Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Народные названия переулков

Изучать происхождение улиц не менее интересное занятие, чем изучение значения своей фамилии или родословной.

«Собачка»

Изучать происхождение улиц не менее интересное занятие, чем изучение значения своей фамилии или родословной. При всём многообразии названий улиц, их тем не менее можно классифицировать. Обычно они именовались в честь расположенных на них храмов, дорог, вдоль которых шла линия домов; известных жильцов наиболее примечательных строений; по фамилиям влиятельных домовладельцев; с целью увековечить событие или человека.
Если в городах крупные улицы носили названия, то внутри сёл, городищ и слобод, входящих в город, их могло и не быть. Конкретно в нашем городе названия улиц можно разделить по следующим признакам: 1. Улицы именовались по находящимся на них церквям (Воздвиженская, Вознесенская, Воскресенская, Петропавловская и другие); 2. По лечебным, промышленным и торговым учреждениям (Госпитальная, Газовая, Горшечная, Рыбнорядская площадь, Мясная площадь, Бойничная, Толчок); 3. Часть улиц носила имена российских императоров (Екатерининская, Николаевская), писателей (Пушкинская, Жуковского, Чехова); 4. В связи с особенностями рельефа (в старой Казани существовали Первая, Вторая и Третья Горы с таким же количеством оврагов); 5. Массовое переименование улиц произошло после Октябрьской революции 1917 года и изменило весь облик казанской топонимики.
Отдельно рассмотрим случаи, когда названия улиц рождались среди народа, жителей данной местности. Именно к таким и относятся Собачий и Кошачий переулки.

«Кошачка»

 

 

Собачий переулок, или «Собачка»
Некогда он был частью одной из казанских слобод, то есть поселением вне городских стен. Когда же велением казанского губернатора Артемия Волынского в 1730 году снесли острожные стены — переулок вошёл в новую городскую черту.
Как звался переулок до этого — мне неведомо, а вот с появлением в конце Рыбнорядской площади (ныне — площадь Тукая) мясных рядов, стал сей переулок Собачьим, поскольку испортившееся мясо и отходы выбрасывались торговцами прямо в этот переулок, и он прямо-таки кишел голодными собаками, сбегающимися сюда, похоже, со всего города. Собаки со всей округи знали сытное место и постоянно кружились вокруг рынка в поисках лёгкой добычи, отчего переулок и получил название — Собачий.

Кошачий переулок, он же «Кошачка»
Район Кошачьего переулка никогда не считался престижным вплоть до последнего времени. История «Кошачки» берёт своё начало в далёком XVI веке, когда зарождалась Подлужная слобода. Это было низменное место, топь да болота с грязью и постоянными лужами. Условия, в которых жили люди до последнего времени, мало чем отличались от средневековых. Городских коммуникаций, удобств не было вообще: стирали и купались тут же — в реке Казанке.
Цивилизация сюда шла долго: относительный порядок поддерживался ассенизаторами с бочками на лошадях и трубочистами. В районе работали мелкие лавки, маленький рынок — позже Еврейский, мельница и церковь Святой Евдокии. Но канализации не было, и местность пребывала в антисанитарном состоянии, что способствовало быстрому размножению грызунов — крыс и мышей. Жители переулка, по всей видимости, вынуждены были разводить кошек, спасаясь от грызунов.
В 1914 году появился новый план Казани, на котором по постановлению городской Думы целый ряд улиц получили новые названия. Переименование коснулось, в первую очередь, неблагозвучных топонимов. Переулок Кошачий стал Юшковым, на короткое время Горького, ныне он носит имя Зои Космодемьянской, а Собачий переулок назвали именем поэта Некрасова. 

 

Фото Юлии Калининой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев