Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Присутствие танцующего свинг

Журнал «Казань». № 9, 2016 В Казани в десятый раз прошёл литературно‑музыкальный фестиваль имени уроженца Казани писателя Василия Аксёнова. На фестивале были названы новые лауреаты Международной премии «Звёздный билет». Ими стали прозаик Евгения Декина из Кемеровской области, проживающая сейчас в Московской области, и поэт из Курска Роман Рубанов. Совместно с...

Журнал «Казань». № 9, 2016

В Казани в десятый раз прошёл литературно‑музыкальный фестиваль имени уроженца Казани писателя Василия Аксёнова.

На фестивале были названы новые лауреаты Международной премии «Звёздный билет». Ими стали прозаик Евгения Декина из Кемеровской области, проживающая сейчас в Московской области, и поэт из Курска Роман Рубанов.
Совместно с мэром Казани И. Р. Метшиным был задуман ежегодный фестиваль «Аксёнов-фест», где соединились бы писательское слово и джаз.
«Аксёнов‑фест» с самого своего начала был особенным,- считает координатор фестиваля Ирина Барметова.- Трудно припо­мнить, чтобы при жизни писателя на его родине со­зда­вался фестиваль его имени. Ещё одна отличительная черта «Аксёнов‑феста» - это уникальные перформансы, спектакли, со­зданные профессио­нальными режиссёрами, актёрами, музыкантами специально для фестиваля.
За годы фестиваля в Доме Аксёнова побывали около двухсот известных писателей, музыкантов, филологи, художники, кинематографисты из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Курска, с Дальнего Востока, других городов России, а также из Армении, Израиля, США и Франции. Они делились своими размышлениями о развитии культуры, литературы, проводили мастер‑классы для казанских молодых писателей.
На фестивале родилась и была воплощена идея со­здания Антологии современной татарской поэзии на русском языке. Лучшие русские поэты взялись за переводы, и через год появилась замечательная книга. Городские власти безвозмездно распространили её по пуб­лич­ным биб­лио­текам Казани.
В нынешнем году в Казанской Ратуше презентовали вторую фестивальную книгу. Там прозвучали авторские музыкальные композиции Эльмира Низамова вместе с впервые переведёнными на татарский язык произведениями Василия Аксёнова.
В Год кино среди приглашённых были те, кто сочетает в своём творчестве писательство с работой сценариста. Многие из них стали лауреатами «Звёздного билета». Это Денис Осокин, Гузель Яхина, Александр Снегирёв, да и новые лауреаты Евгения Декина и Роман Рубанов знакомы с кинематографом.
Почётным гостем фестиваля был кинорежиссёр, сценарист, продюсер, народный артист России лауреат Государственной премии СССР Сергей Соловьёв. В кинотеа­тре «Мир» был продемонстрирован его фильм «Ке‑Ды», со­зданный на основе рассказа известного писателя Андрея Геласимова. Писатель и режиссёр после кинопоказа рассказали зрителям о сов­мест­ной работе. Казанцы увидели также оригинальную документальную ленту Ольги Столповской «Год литературы».
Свои произведения (проза, поэзия) прочитают Александр Кабаков, Евгений Попов, Андрей Геласимов, Гузель Яхина, Александр Снегирёв, Андрей Аствацатуров, а также новые лауреаты «Звёздного билета».
- Василий Аксёнов обладал колоссальной личностной магией. Ко­гда я писал с ним сценарий, я даже думал, как бы мне посадить его главным героем, чтобы он снимался. Потому что на самом деле, самое интересное в общении с ним - это был он сам. Потому что все его реакции, манеры абсолютно не декламационные, он не старался произвести впечатление, даже наоборот. Ко­гда он появлялся, я думал вот же!.. Все же мечтают: откуда берутся Марлоны Брандо? А они берутся из Казани, понимаете? Если жизнь удачно складывается,- отшучивается Сергей Александрович Соловьёв.
В саду Аксёнова за киноте­атром «Мир» торжественно открыли скульп­турную композицию, посвящённую Василию Павловичу Аксёнову. Её назвали «Танцующий свинг». На рогатой вешалке - пальто и шляпа, зонт, на стуле сидит любимая собака писателя. Она в ожидании хозяина, который ушёл танцевать свинг и скоро вёрнётся…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев