Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Прогулка по страницам старого фотоальбома

Журнал «Казань», № 2, 2018 Скорый поезд «Москва - Казань» грохочет по железнодорожному Романовскому мосту через Волгу, и пассажирам становятся видны высотные дома, белеющие на холме среди сосен. Это - Зеленодольск. В 2017 году городу исполнилось 85 лет.

Городом он стал с 1932 года. До этого именовался Кабачищами, Паратским затоном, Паратском. Поселение появилось на карте губернии благодаря строительству моста. Тогда со всего Поволжья, Закамья и других мест сюда начал стекаться народ - каменщики, дровосеки, плотники, извозчики и т. д. Шли в надежде заработать. Многие потом здесь обосновались, а их потомки стали зеленодольцами.

Как заместителю председателя Общественной палаты Татарстана мне приходится много разъезжать по республике для встреч с жителями. Каждый населённый пункт своеобразен, каждый город имеет свои лицо и характер. Мой любопытствующий глаз приезжего подмечает много нового, на что местные уже не обращают внимания. Просто для них это - привычно.

Местный колорит

Однажды по дороге в Кукмор мы остановились в какой-то татарской деревне, где калитки и ворота запирались на крючки или щеколду… со стороны улицы. Экая странность! Оказалось, таким образом сельчане показывали, что их нет дома, а избы здесь не принято запирать. Разве эта деталь не говорит о здоровом микроклимате этой деревни, о честности и достоинстве её жителей?

Мне вспомнились рассказы старожилов о том, что до революции продуктовые и мелочные лавки в русских селениях на правом берегу Волги не имели продавца и работали на доверии. Человек заходил, выбирал товар и оставлял денежку, указанную на ценнике.

В каждой местности даже вкус у привычных продуктов - особенный. Со своей изюминкой. Катык, каймак, сметана, выпечка…- везде разные.

И обязательно в каждом городке найдётся свой патриот, который может рассказывать об этом крае часами. Он - автор многочисленных публикаций в местной газете о родной земле и знаменитых земляках. Как правило, это бывший учитель или военный в отставке.

{gallery}zelen{/gallery}

Спутник Казани

Город Зеленодольск за последнее десятилетие сильно изменился. Осовременился и похорошел. От самой Казани проложили трассу с освещением. Теперь дорога в один конец составляет не более получаса. Зеленодольск стал спутником Казани, в мегаполисе можно учиться и работать, а жить - в экологически чистом районе, почти в лесу, где дятел будит по утрам.

Пожалуй, это самый зелёный город рес­публики. При строительстве домов старались не вырубать деревья, поэтому в самом центре сохранился сосновый бор - излюб­ленное место прогулок горожан. На окраине подъезды хрущёвок выходят прямо в лес, и это не какие-нибудь посадки, здесь берут своё начало бескрайние марийские леса. Зимой - лыжи, летом - ягоды, осенью - грибы. Красота!

Чтобы пересечь Зеленодольск пешком, потребуется не более пятнадцати минут. По пути, заглядывая во дворики сталинок, можно заметить гипсовые скульптуры: физкультурницы с веслом, комсомолки со знаменем, пионера с барабаном. На улице Ленина сохранилось много островков советского прошлого. Время в Зеленодольске движется по-разному. Местами оно как будто задумчиво стоит. Но чуть пройдёшь в сторонку к озёрам с ресторанами на берегу или проследуешь по пешеходной улице к ДК «Родина», особенно праздничным вечером, когда сияет иллюминация, и вот уже перед тобой современный город, устремлённый в будущее.

Думаю, разумно было бы сохранить советское прошлое с памятниками Ленину, ведь именно это придаёт Зеленодольску своеобразие и даже привлекает туристов. Как известно, в Казань многие иностранцы, в особенности китайцы, приезжают, чтобы увидеть музей вождя пролетариата и университет, где он учился. Это имя - популярный бренд!

Если серьёзно всё продумать и организовать, то маршрут: «Казань - Обсерватория - Раифский монастырь - Васильево - Зеленодольск» мог бы вызвать большой интерес. Здесь есть на что посмотреть!

Романовский мост через Волгу (в 1913 году по величине пролёта ферм он был первым в Европе); мечеть на улице Волгоградской, построенная в советские времена; так называемый «французский» квартал домов оригинальной архитектуры, возведённый в 1898 году для инженеров Волго-Вишерского акционерного общества с иностранным капиталом; на окраине города в деревне Гари сохранилась деревянная Петропавловская церковь «с восточными мотивами» 1892 года.

За дарами леса можно заглянуть на местный «Привоз», куда жители марийских сёл привозят грибы, орехи и ягоды…

{gallery}zelen1{/gallery}

Интернациональный посёлок

Селение Кабачище на Волге изначально формировалось как интернациональное. Русские, татары, кряшены, марийцы, чуваши, мордва… - всех собрала эта всероссийская «ударная» стройка по возведению моста. Потом сюда приехали французские инженеры, а в 1890 году американский предприниматель Ропс приезжает со своими специалистами для строительства спичечной фабрики. В советские времена в Зеленодольск по распределению на завод имени Горького едут выпускники Ленинградского кораблестроительного института. Сначала они проживают в общежитии, затем женятся или выходят замуж и навсегда прописываются в этом городе. Местные жители до сих пор помнят выступления знаменитых «шанхайцев», которых поселили прямо в ДК «Родина».

Десант творческой и научной интеллигенции сильно повлиял на духовный микроклимат города. В клубах проходили музыкальные и поэтические вечера, устраивались диспуты по самым разным темам - политическим, историческим и научным. Все вместе выходили на демонстрации и коммунистические субботники, проводили массовые забеги и футбольные матчи. Поэтому Зеленодольск провинциальным захолустьем никак не назовёшь.

В город приезжали с гастролями театральные коллективы из Казани и Москвы. Здесь проводились выставки живописи и прикладного искусства. Ещё живы старожилы, которые вспоминают художника с задумчивыми глазами и кудрявой бородой, когда в местном ДК и в художественной школе выставлялись его русофильские картины, выписанные с фотографической точностью деталей. Потом его лицо стало появляться в газетах, о нём заговорили - это был Константин Васильев. Именно из Зеленодольска, припозднившись, он отправился в ту роковую для него ночь 29 октября 1976 года по шпалам (так было короче) к себе домой в посёлок Васильево. Было ему всего тридцать четыре года.

{gallery}zelen2{/gallery}

Зелёный город на краю республики

В антикварный салон люди приносят не только старинные вещи, но также букинистическую литературу, ретро-открытки. Недавно кто-то сдал тяжёлый коленкоровый альбом с видами города Зеленодольска. Автор снимков не указан. По маркам автомашин и стилю моды можно легко определить время съёмок - середина пятидесятых, начало шестидесятых годов прошлого века. Снимали на «ФЭД» или «Зенит», по ракурсам видна рука профессионала. В то время в городе проживал фотограф Виттавт Робертович Дышлер (известна его серия «Как проходили праздничные мероприятия в г. Зеленодольске»), но, сравнивая стиль съёмок, видишь, что они различаются. Ещё был заводской фотограф по фамилии Гремпель. Возможно, это его снимки, или же неизвестного нам штатного сотрудника газеты «Зеленодольская правда». Затем фото были наклеены в альбом и раскрашены цветными чернилами. Видимо, посчитали, что так будет красивее.

Мне нравится неспешно рассматривать такие репортажные фотографии с помощью лупы, подмечая детали ушедшей эпохи. Это могут быть фрагменты архитектуры, костюма, причёски и т. д. Интересно, какие были детские коляски, игрушки, вывески на магазинах…

Полистаем старый альбом и прогуляемся по Зеленодольску середины прошлого века, где на центральной площади волжский ветер раскачивает корабельные сосны и наполняет зелёный «парус» старых лип. Посмотрим на улицы, дома и горожан глазами неизвестного фотографа, который попытался сохранить виды своего любимого города. И это ему удалось!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев