Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Свет Вифлеемской звезды

Журнал "Казань", № 1, 2016 Группа компаний «РариТЭК» - многоотраслевой холдинг, созданный в 2000 году. Приоритетное направление компании - производство и поставка продукции, оказание услуг предприятиям нефтегазодобывающей отрасли. Компания «РариТЭК» за пятнадцать лет установила долгосрочные партнёрские отношения с подразделениями предприятий нефтегазовой отрасли «Транснефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл». Продукция «РариТЭК‑сервис» нашла своё...

Журнал "Казань", № 1, 2016
Группа компаний «РариТЭК» - многоотраслевой холдинг, созданный в 2000 году. Приоритетное направление компании - производство и поставка продукции, оказание услуг предприятиям нефтегазодобывающей отрасли. Компания «РариТЭК» за пятнадцать лет установила долгосрочные партнёрские отношения с подразделениями предприятий нефтегазовой отрасли «Транснефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл».
Продукция «РариТЭК‑сервис» нашла своё применение в самых разнообразных областях: в нефтегазодобывающей и горной промышленностях, в строительстве, гражданской авиации, спортивно‑развлекательной индустрии, логистике, секторе общественного питания и розничной торговли.
Ассортимент выпускаемой продукции: быстровозводимые ангары, укрытия для буровых установок; павильоны, шатры; оригинальные конструкции; металлоконструкции.
Производственные площади компании «РариТЭК‑сервис» составляют более 12 000 кв. м.
На предприятии - два основных цеха:
Цех по производству металлоконструкций
Цех оснащён специализированным металлообрабатывающим и сварочным оборудованием, имеется прессово‑штамповое, металлорежущее оборудование, установка для плазменной резки листового металла, дробеструйная и покрасочно‑сушильная камеры, сварочное и гибочное оборудование.
Цех тентовой продукции
Цех оснащён современным импортным оборудованием, в том числе установкой ТВЧ, сварочным оборудованием производства «Leister» (тепловая сварка), оборудованием для установки фурнитуры.
********
Говорят, как встретишь новый год, так и проживёшь… Возможно, и поэтому я охотно отправился в свою первую новогоднюю командировку, которая случилась в самом начале января уже 2016 года.
Цель поездки очень праздничная - это возможность увидеть необычную по своей конструкции и красоте новогоднюю ёлку, установленную в парке Победы в Набережных Челнах, и, конечно же, познакомиться с её организаторами.
Да, сегодняшнее молодое поколение уже не удивишь красавицей ёлкой, которая выросла в лесу. Вместе с молоком матери молодёжь впитала потребность общения с супертехнологиями и прочими новшествами технического прогресса. Удивить сегодняшнего зрителя новогодним шоу - задача непростая.
Примерно об этом размышлял я все три часа пути по автотрассе Казань - Набережные Челны. А моим собеседником и главным консультантом был автор чудо‑ёлки Анвар Хайруллин, арт‑директор ООО «РариТЭК‑сервис». Его увлечённый рассказ был полон не только яркими эпитетами, но сугубо техническими терминами, понять которые мне было сложно. Но это не особо напрягало. Живое общение всегда лучше любых слов.
Действительно, встреча в парке с новогодней красавицей многое прояснила.
Даже при дневном свете разноцветные огни создавали и поддерживали праздничное настроение. Именно об этом и говорил Анвар Хайруллин:
- Ель со звездой - это символ Рождества, света Вифлеемской звезды. Нашим необычным произведением мы пытаемся ещё раз напомнить об этом, заново открыть сакральные смыслы, скрытые в привычных вещах, которыми являются уже ставшими обычными в нашей жизни новогодние ёлки со звездой на макушке.
Судя по радостной реакции малышей и их родителей, подростков, которых мы увидели в парке - новогодний проект удался. Но было понятно и то, что оформление парка - это лишь небольшая часть огромного ассортимента продукции компании «РариТЭК‑сервис».
Познакомиться с невидимой пока ещё частью «айсберга» мне предстояло уже на территории самой компании. Сначала Анвар провёл меня по коридорам и кабинетам, познакомил с теми, кто работал даже в праздничные дни. А потом мы перешли в соседний корпус, где в двух цехах, «святая святых», и рождаются основные продукты компании. Уникальные по своим возможностям станки и оборудование вызывали у меня безусловное восхищение и понимание, как нелегко выживать в конкурентной борьбе. Но всякий раз, когда я спрашивал, как удаётся получать важные заказы, слышал один ответ: «Качество плюс ответственность перед заказчиком».
- Это обязательные условия,- соглашался я,- но разве другие фирмы не борются за качество?
На этот вопрос, как и на многие другие, очень доходчиво ответил замдиректора по производству Александр Фёдорович Апатьев.
Главное, что я понял из его слов, даже не имея технического образования - это стремление компании «РариТЭК‑сервис» к техническому совершенству. Изготовление уникальных тентовых конструкций просто невозможно без современного оборудования, которое компания приобретает. И это позволяет оперативно решать производственные задачи любой сложности. А постоянный поиск высококачественных материалов - ещё одна важная гарантия качества. Оказывается, не так просто выбрать на сегодняшнем рынке ткань нужного качества. Не каждая конкурирующая компания может позволить себе такие хлопоты. Пятнадцать лет существования компании «РариТЭК» - это и немалый список серьёзных партнёров, сотрудничество с которыми гарантирует постоянные заказы и высокое качество их исполнения.
После увлекательной прогулки по цехам мы вернулись в парк Победы. При вечернем свете ёлка‑красавица и другие конструкции этого необычного арт‑проекта сверкали всеми цветами радуги.
- Световая динамика была заложена в общую композицию нашего проекта,- рассказал Анвар Асфандиярович Хайруллин.- И ещё. И это самое главное - без понимания и поддержки главного архитектора Алмаса Ахтямовича Идрисова и администрации Набережных Челнов наш проект просто бы не состоялся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев