Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Альфрид Шаймарданов «Я так вижу...»

23 апреля в 16 часов в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открывается выставка «Я так вижу…» художника Альфрида Шаймарданова.

23 апреля в 16 часов в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открывается выставка «Я так вижу…» художника Альфрида Шаймарданова.

Альфрид Шаймарданов – первый известный художник в Татарстане, работающий в стиле наивного искусства. Российские искусствоведы давно признали его классиком наива. Его творчество, наполненное символами и яркими, оригинальными образами, балансирует между детской сказкой и современными «взрослыми» мифами. Альфрид создает фантастические связи изображаемых объектов с окружающей их реальной действительностью, чтобы глубоко исследовать проблемы современного мира и человеческой личности.

В 2018 году в журнале "Казань" была публикация о художнике: http://kazan-journal.ru/news/chelovek-v-iskusstve/alfrid-shaymardanov-kogda-to-ya-napisal-ya-stanu-z

Художник участвовал во Всемирной выставке наивного искусства «INSITA» в Братиславе в Словакии (1997), Международной биеннале карикатуры в Санта-Круз в Испании (2004), выставке наивного искусства в Риге в Латвии (2014), выставке наивного искусства в Кутна-Гора в Чехии (2016).

Участник «Фестнаива» (Москва, Россия) в 2004, 2013, 2017 гг. В 2017 г. участник выставки «Наив… Но» в Московском музее современного искусства.

В 2018 году прошла персональная выставка в Зале изобразительных искусств Поволжского отделения Российской Академии художеств и Творческого союза художников России «Лаврушинский, 15».

В 2020/2021 гг. с большим успехом прошла персональная выставка «Счастье навсегда» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Имя Альфрида Шаймарданова вошло в справочник К. Г. Богемской «Наивные художники России. Лексикон коллекционера» (СПб: Алетейя, 2009). Работы были опубликованы в каталоге «Naive Art: Volume 1». London: Sachet Mixte Themes (2015), в альбоме «Музей наивного искусства. Собрание Евгения Ройзмана» (Екатеринбург, 2015), в каталоге ТСХР и ПоРАХ «Великий шелковый путь: Янцзы/Волга/Дунай» (М., 2018), в арт-энциклопедиях ТСХР и ПоРАХ «Красные ворота. Против течения» (М., 2016; 2018, 2020). В 2020 году Музей Органической культуры выпустил словарь-альбом в 3 томах «Художники, наивно увидевшие мир» (Коломна: МОК, 2020. Т.3), куда вошли произведения художника из этого собрания.

Работы Альфрида Шаймарданова находятся в Музее русского лубка и наивного искусства (Москва), Музее органической культуры (Коломна), Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань), Музейном комплексе г. Казань, Картинной галерее г. Набережные Челны (РТ), в фондах Творческого Союза художников России (Москва), в частных коллекциях России и Европы (Италия, Болгария, Словакия).

Художник Альфрид Шаймарданов – лауреат Премии Российской Академии художеств имени Николая Фешина (2018).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев