Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Дом Дружининой в Казани: реставрация как эмоция

«История его до конца, к сожалению, не известна. Мы отправляли запросы и в архивы, и в музеи, но удалось выяснить только, что это дом Варвары Дружининой, жены казанского купца Дружинина. Одно время его называли «чайным домиком».

«История его до конца, к сожалению, не известна. Мы отправляли запросы и в архивы, и в музеи, но удалось выяснить только, что это дом Варвары Дружининой, жены казанского купца Дружинина. Одно время его называли «чайным домиком». И у нас были предположения, что купец занимался поставками чая. Однако архитекторы нас поправили и сказали, что «чайный домик» - это направление определённой стилистики начала ХХ века. Это образец деревянного дома в стиле модерн, ар-нуво. Характерные элементы убранства: витая мебель, цветное стекло, витражи, растительный орнамент».

В августовском номере журнала «Казань» за 2015 год вышел материал Нины Максимовой «Дом Дружининой в Казани: реставрация как эмоция». Он доступен по ссылке: http://kazan-journal.ru/news/mashina-vremeni/dom-druzhininoy-v-kazani-restavratsiya-kak-emotsiy

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев