Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Где в Казани можно отпраздновать Масленицу

Мы постарались сделать подборку самых интересных мест, где на этой неделе можно будет принять участие в масленичных гуляниях.

5 марта на Кремлёвской набережной можно будет принять участие в праздновании «Широкой Масленицы – 2022». Традиционная ярмарка изделий ручной работы, всевозможные мастер-классы (изготовление кукол-оберегов, хождение на ходулях, народные танцы), театрализованные представления и, конечно же, дегустация блинов. Начало праздника в 13:00, сжигание чучела Масленицы запланировано на 17:30.

Масленицу традиционно будут отмечать и в Свияжске. 6 марта всех прибывших на праздник ожидают хороводы, ярмарка ремесленников, всевозможные мастер-классы, в том числе и кулинарные, сжигание чучела Масленицы. Запланировано проведение большого количества игр для детей и взрослых: тир, катание на лошадях, бой на мешках, перетягивание каната, «Царь горы». Для тех, кто предпочитает более спокойные занятия предусмотрено выступление «Театра Петрушки» и музыкальная программа. Дети смогут принести свои старые игрушки и совершить обмен на чужие. В 2021 году в масленичных гуляниях на острове-граде приняло участие рекордное количество посетителей – около 20 тысяч. Начало праздничных мероприятий запланировано на 12 часов.

Также отметить Масленицу и отведать блины смогут все желающие и на озере Лебяжье. Народные гуляния, праздничная программа, фудкорт, обучение катанию на лыжах, выступление фольклорных коллективов и ярмарка мастеров будет проходить в воскресенье, 6 марта, с 10 до 16 часов. Чучело Масленицы будут сжигать в 13:00

Отмечать Масленицу можно начинать уже сейчас – всю эту неделю в Национальном музее Республики Татарстан проходит особая праздничная программа «Госпожа честная Масленица». Посетителей приглашают поиграть в снежки, изготовить сувенир и попить чай с блинами.

«Масленица в Боратынке» также стартовала уже вчера и продлится до конца недели. Здесь предусмотрена программа детей и взрослых, любящих историю и литературу.

Музей Горького и Шаляпина порадует своих гостей мастер-классом по выпеканию булочек в форме весенних птичек – жаворонков, а также экскурсией по музею. Особая программа будет доступна до 4 марта.

Подробнее о масленичной программе в музеях мы писали ранее на нашем сайте:  http://kazan-journal.ru/news/afisha/muzei-tatarstana-chetyre-maslenitsy-na-vybor

Фото Юлии Калининой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев