Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Открытие велосезона и старт творческого конкурса на велосипедную тему

О предстоящей совместной велопрогулке по Казани и о старте творческого конкурса рассказали сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Для многих велосипед является символом наступающего лета. В этом году весна никак не может вступить в свои права, и поэтому жителям города предлагается ей помочь и совершить совместную велопрогулку 23 апреля. Она состоится при любой погоде, ведь, как известно, некоторые передвигаются на велосипеде по городу круглый год. Старт мероприятия запланирован на 10:00 утра, сбор в парке Урам в 9:45. Велопоездка будет проходить по Кремлёвской набережной в сторону Кремля, по дамбе до Чаши, по Сибгата Хакима мимо Ривьеры, по мосту Миллениум, на Подлужную и обратно к парку Урам. Всего планируют проехать около 10 км.

Сегодня, 19 апреля считается неофициальным днём велосипеда, официально же Всемирный день велосипеда отмечается 3 июня. Именно в этот день будут подведены итоги конкурса фотографий и художественных работ, посвящённых велосипедной теме. Конкурс называется «Наш ответ санкция – велосипед».

В сегодняшней пресс-конференции приняли участие председатель Союза велосипедистов Республики Татарстан Ильдус Ахтямович Янышев, председатель Союза фотографов Татарстана Рамиль Якубович Галиев и Член правления республиканского Союза художников Ильнур Мансурович Бакиров. Они рассказали о конкурсе и его задачах. Конкурс открытый, в нём могут принимать участие жители других регионов России.

Передвижение на велосипеде приносит очень много пользы человеку – укрепляет здоровье, повышает выносливость. Не стоит забывать, что этот вид транспорта безвреден для экологии. Конкурсная работа должна показать возможности велосипеда: это и средство передвижения, и вид спорта, и средство для заработка (для курьеров).

Работы принимаются до 1 июня, в каждой из номинаций будет определён свой победитель, которому будет вручен диплом, книга и приз от спонсоров.

Всего 5 номинаций. Для номинации «О велосипед – ты спорт!» принимаются работы, посвящённые велосипедным видам спорта. В номинации «Велосипед, город и я» будут представлены фото и творческие работы, демонстрирующие роль велосипеда в повседневной жизни горожан. Третья номинация посвящена велотуризму, путешествиям на этом виде транспорта. Есть отдельная номинация для детских работ «Моя первая любовь – велосипед». Последняя номинация – «Агитплакат в пользу велосипеда» в стиле Маяковского. Заявки принимаются на сайте http://www.velo-picture.ru/

Для участия в конкурсе принимаются как старые архивные фото, так и новые, сделанные недавно. Допускается ретушь фотографий, использование специальных программ для улучшения и изменения кадров. Художественные работы могут быть выполнены в любой технике.

Ильдус Янышев целью конкурса видит «вернуть города жителям», чтобы человек пересел из автомобиля на велосипед. Сам он совершил кругосветное путешествие на велосипеде, после которого его здоровье только укрепилось. Несколько раз он становился героем публикаций журнала «Казань», однажды даже попал на обложку. Вот ссылка на интервью, которое он дал журналу в 2016 году: http://kazan-journal.ru/news/kazan-i-kazantsyi/kak-velosiped-darit-schaste

Председатель Союза фотографов Республики Татарстан Рамиль Гали отметил, что среди татарстанских фотографов давно были велолюбители. К примеру – Владимир Зотов. У него был велосипед с корзинкой, в которой он возил фотоаппарат. Другой казанский фотограф, Юрий Филимонов, совершал целые путешествия на велосипеде, о чём мы тоже писали в журнале.

По мнению спикеров, о популярности велоспорта в России говорит хотя бы тот факт, что за последний год продажа велосипедов через Wildberries увеличилась на 650%. Рост продаж стал наблюдаться уже во время пандемии в 2020 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев