Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Презентация августовского номера журнала «Казань» пройдет… на кладбище

Во вторник, 24 августа, журнал «Казань» приглашает горожан на ставшее уже традиционным мероприятие — презентацию очередного номера.

 

Во вторник, 24 августа, журнал «Казань» приглашает горожан на ставшее уже традиционным мероприятие — презентацию очередного номера. Августовский выпуск практически целиком посвящен городским кладбищам — и именно поэтому для презентации выбрано соответствующее место. Им станет Арское кладбище. Гостей встречи, которых ждут в 15.00 у Церкви Ярославских Чудотворцев, ждет экскурсия по главной и центральной аллеям, знакомство с историей кладбища и захоронениями выдающихся казанцев. Экскурсию проведут заслуженный деятель культуры РТ и РФ Любовь АГЕЕВАhttp://kazan-journal.ru/news/chelovek-v-iskusstve/narod-eto-ne-tolko-nyne-zhivushchie и историк, шоумен и ведущий Айдар САДЫКОВhttp://kazan-journal.ru/news/mashina-vremeni/na-kladbishche-na-ekskursiyu.

По окончанию экскурсии встреча продолжится обсуждением актуальных тем, поднятых на страницах журнала. Это и сохранение исторической памяти, и выявление, сохранение и консервация захоронений выдающихся казанцев, и туристический потенциал городских кладбищ, и создание электронной базы с информацией обо всех захоронениях, и творчество казанских писателей, обращающихся в своих произведениях к «кладбищенской» теме. Автор обложки — главный художник театра «Экият» Сергей РЯБИНИН http://kazan-journal.ru/news/kazan-i-kazantsyi/po-obe-storony-zhizni— поделится историей ее создания (а вдохновила его тема «живых мертвецов», при жизни озаботившихся установкой собственных памятников, поднятая писателем Евгением СОКОЛОВЫМ в рассказе «Блюз на погосте»)http://kazan-journal.ru/news/chitalka/blyuz-na-pogoste.

На самые острые вопросы участников встречи готовы ответить не только авторы журнала, но и представители ритуальных служб города. Встречу ведет главный редактор журнала «Казань» Альбина Абсалямова.

Напомним, презентации журнала «Казань» проходят ежемесячно. Так, июльский номер, посвященный «дачной» тематике, собрал поклонников журнала 22 июля на открытой площадке во дворе Национального музея РТ, где прошел тематический концерт с участием звезд казанской сцены.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев