Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Казанском Кремле откроется выставка археологических сокровищ Татарстана

19 апреля 2024 года в Выставочном зале «Манеж» откроется выставка «В поисках невымышленных царств…». В экспозицию вошли находки с древнейших времен до современности: это окаменевшие фрагменты ископаемых животных, обитавших на территории Татарстана более 15 тысяч лет назад, и фрагменты монументальной христианской архитектуры, утраченной в 1930-е годы.

На выставке демонстрируются уникальные предметы из археологических раскопок разных лет на знаковых памятниках республики, которые являются археологическими сокровищами Татарстана. Хронология выставки охватывает период от эпохи камня (XV-IX тыс. лет назад) до современной археологии (начало XX в.), разделы и темы связаны с ключевыми событиями и явлениями в древней, средневековой и новой истории Татарстана, Поволжья и Восточной Европы в целом.

Выставка приурочена к 10-летию Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан. Партнерами выставочного проекта выступают Музей-заповедник «Казанский Кремль», Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, музей-заповедника «Остров-град Свияжск» и Музей археологии Республики Татарстан Института археологии имени А.Х. Халикова АН РТ, в которых хранится богатейшее историко-культурное наследие республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев