Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В кинотеатре «Мир» проходят дни документального кино

С 1 по 3 марта кинотеатр «Мир» стал площадкой для показа документальных фильмов. Сегодня можно увидеть картины о выдающихся татарстанских деятелях, темами завтрашнего показа станут искусство и люди с необычными судьбами.

Кадр из фильма «Будьте же счастливы». Диляра Залялиева, Дмитрий Бикчентаев и собака-поводырь по кличке Бирка.

 

В старейшем казанском кинотеатре «Мир» в первые дни весны проходят показы татарстанских документальных фильмов. Сегодня в 14:00 зрители могут увидеть подборку фильмов, посвящённых жизни выдающихся деятелей республики. В ленте «Наш Шарафи» режиссёра Ильдара Ягафарова рассказывается о народном артисте РТ и РФ Равиле Шарафи. Фильм «Шихаб Хазрат» Салавата Юзеева исследует жизнь богослова и учёного Шигабутдина Марджани. Третья картина Леонида Славина и Хайдара Миндубаева «Тернистый путь» рассказывает о первом режиссёре татарского академического театра Гумаре Исмагилове.   

Завтра зрителям представят альманах, также состоящий из трёх картин. Первым покажут фильм Натальи Топал «Будьте же счастливы». В нём рассказывается о музыкальном коллективе «НеЗаМи», в состав которого входят незрячие молодые люди: Ненастин Владимир, Залялиева Диляра и Минуллин Булат. Из первых двух букв их фамилий и родилось название коллектива. У каждого из них и их мам своя непростая судьба, но объединяет их музыка. Группу создал музыкант, автор-исполнитель и друг редакции Дмитрий Бикчентаев.

О фильме Натальи Топал «Будьте же счастливы» был материал на страницах нашего журнала, он доступен и на нашем сайте - «А в главной роли — жизнь» http://kazan-journal.ru/news/chelovek-v-iskusstve/a-v-glavnoy-roli-zhizn

Лента принимала участие в Казанском международном фестивале мусульманского кино и победила в номинации Лучший документальный национальный фильм.

Вторым будет показан фильм Солтана Сунгатуллина «Танцуй в Углу». В нём расскажут о людях с ограниченными физическими возможностями, занимающихся танцами и готовящихся к танцевальной постановке.

Завершает альманах картина «Неоднозначный театр. Однозначно». Режиссёр фильма Юрий Гвоздь снял ленту об экспериментальных постановках в театре на Булаке.

Один из героев фильма «Будьте же счастливы» Дмитрий Бикчентаев поделился своим мнением о картинах, которые мы сможем увидеть завтра: «Три фильма, каждый из которых про ситуацию необычную для подавляющего большинства обывателей России. Надо про это знать и обязательно посмотреть. Это не развлечение, не ток-шоу, не стендап-клуб. Это жизнь Людей с необычными судьбами».

Напоминаем, что через месяц кинотеатр «Мир» планируют закрыть на ремонт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев