Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

«Победу на Волге» отметят в Национальном музее Республики Татарстан

4 февраля в Национальном музее РТ пройдет мероприятие «Победа на Волге», посвященное 75-летию победы в Сталинградской битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви...

4 февраля в Национальном музее РТ пройдет мероприятие «Победа на Волге», посвященное 75-летию победы в Сталинградской битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству. Событие пройдет при поддержке Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Татарстан и в рамках партийного проекта «Историческая память» Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Торжественное открытие мероприятия начнется в 12.00 с фондового показа личных вещей участников Сталинградской битвы Г.Б. Сафиуллина и А.Н. Кутуя и вручения наград участникам Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского движения «Юнармия».

В 12.30 состоится показ видео-презентации «Земляки в битве за Сталинград», который проведет заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Михаил Валерьевич Черепанов.

В 13.00 начнется лекция-показ «Что носили, чем сражались участники Сталинградской битвы»: члены реконструкторских клубов расскажут и покажут, что носили бойцы Рабоче-крестьянской Красной армии и вермахта во время Сталинградской битвы, чем они были вооружены, какое у них было снаряжение.

С 13.00 начнут работу интерактивные площадки, где посетители смогут сфотографироваться в образе персонажей тех далеких дней, составить свой собственный агитационный плакат в стиле 40-х годов XX века и узнать много нового о советском стрелковом оружии на площадке «Знай матчасть!». Все желающие смогут познакомиться с литературно-музыкальной композицией «Солдатлар».

Кульминацией дня станет реконструкция одного из последних боев Сталинградской битвы под названием «Если враг не сдается…», которая пройдет во дворе музея в 14.00. В ней будут задействованы участники реконструкторских клубов Казани и Республики Татарстан.

Окончание мероприятия ознаменуется минутой молчания и памятным залпом, который дадут участники военно-исторических клубов.

В течение дня будут экспонироваться передвижные выставки «Окна Победы» и «Татарстан в годы Великой Отечественной войны», а также книги о войне из библиотеки Национального музея РТ. Будут показаны фильмы о Сталинградской битве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев