Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

В Казани впервые открывается игровая площадка для детей-инвалидов

27 октября состоится открытие детской игровой площадки для детей инвалидов, передвигающихся в спецколясках. Каждые 2 месяца в санаторий заезжает группа почти из 200 детей, где в течение двух месяцев ребята проходят лечение без родителей - под присмотром врачей. В апреле 2016 года администрация ГАУЗ «Республиканский детский психоневрологический санаторий» г. Казань...

27 октября состоится открытие детской игровой площадки для детей инвалидов, передвигающихся в спецколясках.

Каждые 2 месяца в санаторий заезжает группа почти из 200 детей, где в течение двух месяцев ребята проходят лечение без родителей - под присмотром врачей.

В апреле 2016 года администрация ГАУЗ «Республиканский детский психоневрологический санаторий» г. Казань обратилась к благотворительному фонду «Счастливый день» с просьбой построить детскую площадку, на которой смогут играть вместе все дети: передвигающиеся самостоятельно и инвалиды на колясках.

«Благодаря такой методике, даже самые «тяжёлые» дети показывают положительные результаты, у ребят повышается уровень выживаемости, налаживаются коммуникативные навыки, они учатся быть самостоятельными,», - считает руководство психоневрологического санатория.

Но для игр на свежем воздухе этим ребятам требовалось специальное оборудование, рассчитанное именно для инвалидов-колясочников (часто, с тяжёлой формой ДЦП), включая специальное прорезиненное покрытие пола самой площадки для возможности передвигаться по ней на коляске, что подразумевает спецпроект с оборудованием под заказ.

Строительство подобных специализированных площадок крайне затратно и требует не только установки специального игрового оборудования, отличающегося от привычных горок и песочниц для здоровых детей. Для особых детей оборудование должно быть лицензировано и установлено по ГОСТу, чтобы дети на колясках могли безопасно играть, находясь на площадке. Главной статьёй расходов стало выравнивание площади всей площадки с помощью бетона, а затем укладка специального прорезиненного покрытия по всей площади игровой зоны (в обычном грунте или песке колеса инвалидных колясок застревают и не могут проехать без посторонней помощи). Для сравнения, строительство обычной игровой площадки обходится в 250-300 тысяч рублей, а строительство специализированной от 600 тыс. и выше.

Площадка оборудована специальной песочницей-столом для лепки куличиков в инвалидном кресле, удобным пандусом-подъездом к каждому игровому элементу. Площадка также включает в себя: игровой дом со счетами и лавками, стенд Монтессори, кроме песочницы-стола, стандартную песочницу, «гусеницу» для передвижения на руках, лёжа на спине, мишень для бросания мяча, кольца, ремонт крыш и напольного покрытия детской веранды, а также скамейки. Вся площадка огорожена мини-забором. В настоящее время в Казани ни в одном реабилитационном центре или медучреждении нет специализированной игровой площадки для детей-инвалидов. Данный проект пытались реализовать для общего городского пространства в рамках программы «Доступная среда» на улице Гаврилова и в ЦПКО им. Горького. Однако, востребованными данные площадки у людей с ограниченными возможностями не стали.

Реализовать проект удалось при финансовой поддержке крупных казанских и московских компаний (на открытии будут их представители, а также администрация ГАУЗ РДПНС и пациенты санатория).

Открытие состоится 27 октября 2016 года в 11:00 по адресу: г.Казань, ул. Чишмяле, д.7

Для справки:

Благотворительный фонд «Счастливый день» помогает детям-инвалидам по всей России.

Государственное автономное учреждение здравоохранения «Республиканский детский психоневрологический санаторий» (ГАУЗ РДПНС) - ведущее государственное учреждение здравоохранения среди специализированных медицинских учреждений в республике Татарстан по реабилитации и лечению больных с различными заболеваниями нервной системы.
Возраст пациентов от 3 до 14 лет. В санаторий поступают дети из всех районов Татарстана и Казани, а в настоящее время даже дети из ближайших регионов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев