Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В №6 журнала «Казань» - Нонна Орешина. Притяжение земли

Чувство безнадёжности обостряло воображение. Мне казалось, что, так же как в детстве, я ощущаю каждое перо в своих несуществующих крыльях. Как работают при взмахе перья, как играют при разворотах, как топырятся, распускаясь веером, или сжимаются в хвосте. Как напрягаются мускулы летящего тела… Я так явно представляла себя птицей, что, возможно, когда-то и была ею…

«Чувство безнадёжности обостряло воображение. Мне казалось, что, так же как в детстве, я ощущаю каждое перо в своих несуществующих крыльях. Как работают при взмахе перья, как играют при разворотах, как топырятся, распускаясь веером, или сжимаются в хвосте. Как напрягаются мускулы летящего тела… Я так явно представляла себя птицей, что, возможно, когда-то и была ею… Эта память жила в душе,  ей некуда было деться, и чувство ущербности  разъедало что-то внутри меня, рождая тоску, от которой трудно было избавиться.  

Предать мечту… Запретить себе думать о самолётах, о небе! Как горько я пожалею об этом потом, когда пойму: мечта не отпустит и заставит к себе вернуться!..» 

Отрывок из романа читайте в июньском номере и на нашем сайте:

http://kazan-journal.ru/news/chitalka/prityazhenie-zkmli

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев