Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

91-летний житель Татарстана стал призером Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2016»

2 ноября в Москве, на RIW 2016, состоялась церемония награждения победителей Второго Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2016». Конкурс организован разработчиками программы «Азбука интернета» ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России для пользователей сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеров-инвалидов, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности. Татарстан оказался самым активным...

2 ноября в Москве, на RIW 2016, состоялась церемония награждения победителей Второго Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2016».

Конкурс организован разработчиками программы «Азбука интернета» ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России для пользователей сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеров-инвалидов, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности.

Татарстан оказался самым активным регионом по количеству участников. Призерами конкурса стали сразу два татарастанца: 91-летний Ахсан Шарипов и 59-летняя Фирдавса Яфизова.

Освоив компьютер и интернет участники Конкурса самостоятельно оформляют налоговые вычеты на портале госуслуг, находят новую работу после выхода на пенсию, открывают собственные предприятия, создают краеведческие музеи и видеофильмы, учатся вышивать и играть на барабанах, а также помогают изучать азбуку интернета друзьям и соседям.

Победителей определила авторитетная Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители ПАО «Ростелеком», Пенсионного Фонда России, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Среди участников Конкурса 86,6% женщин и 13,4% мужчин, при этом самому старшему участнику 91 год.

70% конкурсных работ поступило от пенсионеров, проходивших обучение на специализированных курсах, 30% - обучались самостоятельно, в том числе, по программе «Азбука Интернета».

По результатам конкурса был также составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста.

Победителем в номинации «Самый активный регион» стала Республика Татарстан, откуда поступило более 14,7% всех работ, присланных на конкурс.

Все работы и итоги конкурса размещены на портале azbukainterneta.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев