Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Астрономы КФУ приглашают посмотреть на "голубую Луну"

Жители Земли 31 января смогут увидеть полное лунное затмение, причем оно совпадет с суперлунием и «голубой Луной». Такого не было более 150 лет. Луна в этот день будет находиться на максимально близком расстоянии от нашей планеты (358994 км), поэтому мы увидим ее более крупной, чем обычно. Такое явление называют суперлунием....

Жители Земли 31 января смогут увидеть полное лунное затмение, причем оно совпадет с суперлунием и «голубой Луной». Такого не было более 150 лет.

Луна в этот день будет находиться на максимально близком расстоянии от нашей планеты (358994 км), поэтому мы увидим ее более крупной, чем обычно. Такое явление называют суперлунием. Учитывая этот факт, можно сказать, что произойдет не просто затмение Луны, а затмение «суперлуны». Более того, последний январский день подарит нам полнолуние, уже второе за этот месяц, которое называют «голубой Луной».

Интересно, что в день «голубой Луны» земляне будут наблюдать «красную Луну». Во время полного лунного затмения наш естественный спутник войдет в тень Земли, а лучи Солнца, которые все равно будут достигать поверхности Луны, преломляясь в атмосфере нашей планеты, окрасят ее в красновато-коричневый цвет.

Событие, которое произойдет 31 января этого года, некоторые астрономы называют «голубое кровавое суперлуние». В последний раз оно было в 1866 году.

Следующее полное затмение Луны ожидается 27 июля 2018 года, и будет оно тоже необычным - самым продолжительным в XXI веке. Кроме того, оно совпадет с великим противостоянием Марса и Земли.

При условии хорошей погоды лунное затмение 31 января можно будет увидеть невооруженным глазом. В Татарстане будет частная форма затмения.

Планетарий КФУ приглашает в этот день всех на специальный сеанс «Космические исследования Луны», который начнется в 16 часов 30 минут.

В программе мероприятия:

- лекция директора Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта, профессора Ю.А.Нефедьева, в которой он расскажет о физике лунных и солнечных затмений, современных космических миссиях и пилотируемых полетах на Луну;

- просмотр двух сферических фильмов («Возвращение на Луну навсегда», «Полет на Луну. Миссии LRO и LCROSS»);

- интерактивная экскурсия;

- наблюдения Луны в телескоп (при условии ясного неба).

Подробности на сайте http://planetarium-kazan.ru и по телефонам:

8 (843) 259-13-06; 8 (843) 221-34-63; 8 (917) 898-62-42.

Автор: Лариса Бусиль

Единый информационный центр КФУ (пресс-служба КФУ)

www.kpfu.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев