Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

День памяти жертв политических репрессий в Свияжске

30 октября 2016 года Свияжск посетят члены Общественной гуманитарной организации пенсионеров и инвалидов - жертв политических репрессий Республики Татарстан, Московского и Кировского района Казани, потомки свияжских заключенных. В 11.30 начнется митинг у памятника жертвам политических репрессий. Памятник был установлен у стены Успенского Богородицкого монастыря в 2011 году. Главное событие дня...

30 октября 2016 года Свияжск посетят члены Общественной гуманитарной организации пенсионеров и инвалидов - жертв политических репрессий Республики Татарстан, Московского и Кировского района Казани, потомки свияжских заключенных.

В 11.30 начнется митинг у памятника жертвам политических репрессий. Памятник был установлен у стены Успенского Богородицкого монастыря в 2011 году.

Главное событие дня - презентация книги А. Г. Лошадкина «Казанские овраги и их использование», которая пройдет в конференц-зале музея-заповедника по окончании митинга.

Андрей Гурьевич Лошадкин (1881-1942) - уроженец Казанской губернии, житель Казани, агроном и художник, замечательный человек. В 1938 году он был арестован по статье 58 как «враг народа», остаток жизни провёл в Свияжской колонии. Заключенный Лошадкин использовался как специалист по сельскому хозяйству, лесонасаждению, рыболовству. Здесь, в Свияжске, особенным образом проявилась его духовная сила, неординарность личности - он рисовал, писал работы по сельскому хозяйству и методике преподавания рисования, используя для этого «техническую» упаковочную бумагу. В письмах домой в Казань просил привозить материалы для рисования. Скончался А. Г. Лошадкин в Свияжске в 1942 году.

Книга «Казанские овраги и их использование» была издана в 2016 году по инициативе Виктора Андреевича Лошадкина, сына автора и современника событий.

На презентации выступят члены редакционной группы, готовившие книгу к публикации, потомки А. Г. Лошадкина.

Для участников Дня будут проведены экскурсии по острову-граду и Музею истории Свияжска, с посещением раздела, посвященного периоду политических репрессий.

Также в программу памятных акций вошли музейно-образовательные занятия для свияжских школьников по теме «Замечательные люди Свияжска: В. М. Голицын и А. Г. Лошадкин».

Всё будет организовано на благотворительной основе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев