Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Ильдару Ханову - создателю Храма всех религий сегодня исполнилось бы 76 лет

Сегодня, 3 ноября, исполнилось бы 76 лет Ильдару Ханову - российскому художнику, архитектору, скульптору и общественному деятелю. Ильдар известен в Татарстане, в частности, своей скульптурой - «Родина-мать», которая открылась в Набережных Челнах в 1975 году и была посвящена 30-летию Великой Победы Ханов изучал искусство восточных стран, буддизм, йогу, тибетскую и...

Сегодня, 3 ноября, исполнилось бы 76 лет Ильдару Ханову - российскому художнику, архитектору, скульптору и общественному деятелю.

Ильдар известен в Татарстане, в частности, своей скульптурой - «Родина-мать», которая открылась в Набережных Челнах в 1975 году и была посвящена 30-летию Великой Победы

Ханов изучал искусство восточных стран, буддизм, йогу, тибетскую и китайскую медицину, практиковал целительство.

В результате своих исканий в 1994 году Ханов начал строительство Храма Всех Религий.

Как сказано в Википедии - по замыслу Храму отведена роль архитектурного символа религий, культур и цивилизаций. Службы и обряды в Храме не проводятся. В то же время под одной крышей храма - культурного центра уже открыты и действуют картинная галерея, где проходят не только выставки, но и мастер-классы; концертный зал, в котором проводятся музыкальные и поэтические вечера.
По словам автора: Вселенский Храм не задумывался как место, где бок о бок будут молиться люди разных религий. Люди пока не пришли к Единобожию. Храм - архитектурный символ все религий, музей религий. Его название: Вселенский Храм, международный культурный центр духовного единения.

Ильдар Ханов умер 9 февраля 2013 года после продолжительной болезни

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев