Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Историю винила в СССР и России покажут в «Смене»

11 ноября, в преддверии запуска кинофестиваля Beat Weekend, в Центре современной культуры «Смена» пройдет премьерный показ документального фильма «Переверни пластинку» об истории винила в нашей стране. «Переверни пластинку» состоит из четырёх глав: в первой речь пойдёт о «чёрном рынке» СССР и «роке на костях» - музыке на рентгенах; вторая часть...

11 ноября, в преддверии запуска кинофестиваля Beat Weekend, в Центре современной культуры «Смена» пройдет премьерный показ документального фильма «Переверни пластинку» об истории винила в нашей стране.

«Переверни пластинку» состоит из четырёх глав: в первой речь пойдёт о «чёрном рынке» СССР и «роке на костях» - музыке на рентгенах; вторая часть расскажет о том, каково быть диджеем на виниле в современной России. Следом - приключения инди-магазина DiG, панк-тусовки и дикое веселье, а заодно борьба с московскими бандитами за свободу и независимость. Наконец, в финале зрителю откроется тайный и странный мир фанатичных коллекционеров винила.

Фильм снимался на протяжении двух с половиной лет в Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже. В съёмках принимали участие многие известные музыканты и диджеи: Mujuice, Noize MC, Рома РЖБ, Flammable Beats, Софья Родина, Дмитрий «Сид» Спирин («Тараканы!»), Cavestompers и многие другие. На фоне рассказа о виниловой культуре рисуется образ современной России 2014-2016 годов: рейдерские захваты, падение рубля, музыкальные эфиры телеканала «Дождь», закрытие клуба «Солянка».

Beat Weekend - фестиваль документального кино о музыке и новой культуре, который пройдет в Казани и еще 14 городах России с 17 по 20 ноября. В программе - история Игги Попа «Gimme Danger: история Игги и The Stooges», меланхоличный рассказ о жизни грузинских скейтеров «Когда земля кажется легкой», путешествие группы Placebo по России «Placebo: Alt.Russia», технореволюция в Африке - «Фонко» и фильм-концерт Дэвида Боуи «Зигги Стардаст и пауки с Марса». В Казани показы пройдут на двух площадках - Центре современной культуры «Смена» и кинотеатре «Каро». Подробности и билеты на beatweekend.ru.

Трейлеры фильма «Переверни пластинку»

https://www.youtube.com/watch?v=ZGmBq5vAd_Y

https://www.youtube.com/watch?v=DkoQePbczAk

Организаторы показов в Казани

Beat Film Festival

Центр современной культуры «Смена»

Информация о мероприятии

Дата и время показа: 11 ноября, 19:30

Возрастное ограничение: 16+

Цена билета: 200 рублей

(билеты на входе в день мероприятия)

Центр современной культуры «Смена»

Адрес: Казань, Бурхана Шахиди, 7

Телефон: +7 (843) 249-50- 23

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев