Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

"Кино без барьеров"

14 и 15 АПРЕЛЯ состоится ПРОГРАММА ретроспективного показа фильмов - лауреатов VI -VII Международных кинофестивалей «КИНО БЕЗ БАРЬЕРОВ» о жизни людей с инвалидностью. Гостем мероприятия станет Рудак Владимир Иванович, писатель, музыкант, режиссер, сценарист, общественный деятель. Его фильм «Ананас», вошедший в программу, станет точкой отсчета для дискуссии. Сам режиссер своей деятельностью,...

14 и 15 АПРЕЛЯ состоится ПРОГРАММА ретроспективного показа фильмов - лауреатов VI -VII Международных кинофестивалей «КИНО БЕЗ БАРЬЕРОВ» о жизни людей с инвалидностью.

Гостем мероприятия станет Рудак Владимир Иванович, писатель, музыкант, режиссер, сценарист, общественный деятель. Его фильм «Ананас», вошедший в программу, станет точкой отсчета для дискуссии. Сам режиссер своей деятельностью, публикациями и фильмом является примером жизнеутверждающего девиза проекта: ты можешь больше!

Кинофестиваль развивает тему инклюзии в современном обществе. Привлекает зрителей и участников широкой возрастной группы. В прошлом году мероприятия охватили более 800 неравнодушных жителей Казани от 5 до 65 лет и старше. «Кино без барьеров» поднимает актуальные вопросы, которые остро обнажаются в правдивом киноповествовании.

Главная цель: снять барьеры в реальной жизни и мотивировать людей с ограниченными возможностями на успех, а здоровое сообщество к состраданию и готовности принять человека с особенностями развития, как равноправного гражданина.

В рамках программы состоятся фестивальные кинопоказы, мероприятия для детей и родителей на открытом воздухе, творческие встречи, дискуссии и презентации коллективов, вовлеченных в инклюзивное творчество.

Инициаторы Акции - некоммерческая организация Городской центр образования, Университет управления «ТИСБИ» и Дирекция «Время кино», проводится при поддержке «ТатарКино» совместно с РООИ «Перспектива».

Двухдневная программа включает в себя анимационное, документальное и игровое кино. Фильмы распределены на четыре сеанса: утренние - для детей и вечерние - для семейной аудитории 14+.

14, 15 апреля в кинотеатре «МИР».

14 АПРЕЛЯ 2018, СУББОТА, кинотеатр «МИР»

Детская программа (10+), 10:00 - 12:00

10:00-11:20 Программа в кинозале

Открытие фестиваля

Макрополис (8 мин) реж. Джоэл Саймон, Великобритания, анимация

Про Диму (5 мин) реж. Наталья Ремиш, Россия, анимация

Тайна Маэля (5 мин) реж. Франк Эруан, Франция, анимация

Академия специалистов, (12 мин) Мигель Гальярдо, Испания, анимация

Панки (10мин) Жерар О Рурк, Ирландия, мультипликационный

Подарок (5 мин) реж. Якоб Фрей, Германия, анимация

Презентация киностудии «ФИЛАНТРОП»

11:20 - 12:00 Программа на открытой площадке

Анимация, театрализованные игры, конкурсы, аквагрим, музыкальный номер.

14:00 - 17:30 - Вечерняя программа (14+)

Крутые парни не танцуют (10мин) Реж. Владимир Рудак, Россия, фрагменты из художественного фильма

Интервьюер (13 мин) реж. Женевьева Клей-Смит, Робин Брайан, Австралия, художественный

На уровне глаз (95 мин) реж. Эви Голдбраннер, Йоахим Долхопф Германия, художественный

Обсуждение.

15 АПРЕЛЯ 2018, ВОСКРЕСЕНЬЕ, кинотеатр «МИР»

Детская программа (3+), 11:00 - 13:00

11.00-12.20 Программа в кинозале

Макрополис (8 мин) реж. Джоэл Саймон, Великобритания, мультипликационный

Про Диму (5 мин) реж. Наталья Ремиш, Россия, анимация

Тайна Маэля (5 мин) реж. Франк Эруан, Франция, анимация

Академия специалистов, (12 мин) Мигель Гальярдо, Испания, анимация

Панки (10мин) Жерар О Рурк, Ирландия, мультипликационный

Подарок (5 мин) реж. Якоб Фрей, Германия, анимация

Презентация киностудии «Мастерская братьев Васильевых»

12:20 - 13:00 Программа на открытой площадке

Анимация, игры, конкурсы

17:00 - 20:30 - Вечерняя программа (14+)

Слушай сердцем! (3 мин) реж. Алена Штумф, Россия, документальный

Обсуждение

Ананас (90 мин) Реж. Владимир Рудак, Россия, художественный

Творческий вечер с режиссером В.Рудаком (С.-Петербург)

Подведение итогов кинофестиваля

Владимир Рудак:

Родился 10 мая 1968 года в Петрозаводске. В 2007 году был признан медиа-человеком по версии карельского журнала «Досуг». Лауреат премии газеты «Московские новости» в номинации «Жажда жизни» за проект «Реабилитация людей с инвалидностью через кинематограф». Лауреат Национальной премии имени Елены Мухиной в номинации «И слово отзовется…». Фильмография насчитывает семь фильмов разного формата с 2005 года. В представленном фильме «Ананас» (2016 года) выступает в качестве сценариста и режиссера.

О фильме:

Геннадий - неприметная и скрытная личность. Однако, после травмы, полученной в автомобильной аварии, в его жизни все кардинально меняется. Он передвигается на инвалидной коляске и радуется тому, что возле него появляются люди, желающие ему чем-то помочь: интересуются делами и здоровьем, вовлекают в секцию паралимпийского спорта, собирают деньги на лечение в Германии. Герой скрывает, что уже не нуждается в инвалидной коляске, которой он пользуется только на людях. Врачи разводят руками, списывая все на психологическую травму. Через какое-то время Геннадий замечает, что люди не прочь воспользоваться его положением в корыстных целях. Конечно, не обойдется дело и без романтической линии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев