Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Международный форум восточных языков и культур пройдет в КФУ

В течение двух дней - с 26 по 28 апреля - на площадке Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ пройдет серия мероприятий, посвященная культурам и языкам Кореи, Китая, Японии и Турции. Среди участников форума Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Российской Федерации У Юн Гын, Генеральный консул КНР...

В течение двух дней - с 26 по 28 апреля - на площадке Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ пройдет серия мероприятий, посвященная культурам и языкам Кореи, Китая, Японии и Турции. Среди участников форума Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Российской Федерации У Юн Гын, Генеральный консул КНР в Казани У Инцзинь, Генеральный консул Республики Турция в Казани Ахмет Садык Доган.

200-летие российского востоковедения, Год Японии в России, масштабная работа по модернизации российской образовательной системы в области изучения китайского и корейского языков и большое внимание к культуре и языку Турции - таковы главные события и тенденции мира востоковедов в 2018 году. Именно они будут отражены в рамках работы Международного форума восточных языков и культур.

Так, в рамках форума пройдут две крупные международные конференции: V Международная научно-практическая конференция по корееведению, в которой примут участие 60 докладчиков из 8 стран и 15 городов России, и II Международная научно-практическая конференция по актуальным вопросам преподавания восточных языков в 21 веке, участниками которой станут более 80 докладчиков из 8 стран мира и 20 городов России. В рамках последней будут подниматься актуальные вопросы в отношении преподавания всех упомянутых языков.

Корейское направление будет представлено и VI Всероссийским фестивалем корейской культуры, на котором можно будет познакомиться с корейской традиционной и современной культурой, а также публичными лекциями Посла Республики Корея в Российской Федерации господина У Юн Гына и Проректора по международной деятельности университета Синхан (Юж.Корея) господина Рю Кван Чоля.

Что касается турецкого направления, ему будет уделено внимание также в рамках проведения II Всероссийской олимпиады по турецкому языку, заявки на участие в которой подали более 150 студентов со всей страны. Завершится олимпиада проведением выставки, посвященной турецкой культуре, и «Вечером турецкой культуры».

Японское же направление помимо секции в рамках упомянутой конференции будет представлено циклом лекций в рамках Восточного лектория КФУ. Лекцию о традиционной японской поэзии и прозе представит известный переводчик с японского языка Татьяна Соколова-Делюсина, профессор кафедры алтаистики и китаеведения КФУ Дмитрий Мартынов прочтет лекцию на тему «Между Тургеневым и Мураками - японская проза века минувшего», доцент кафедры русской и зарубежной литературы ИФМК КФУ Артем Скворцов - на тему «Завоевание Запада - японская поэзия в ее прошлом и настоящем», а завершающая лекция советника ректора КФУ по международным делам Олега Пахомова будет посвящена японским императорам как символе нации. Цикл лекций продолжит серия мастер-классов и презентаций по японской культуре на разные темы в рамках II Регионального фестиваля японской культуры «Японская весна»: от икебаны, игры в японские шашки го до рисования манга и игры на традиционных музыкальных инструментах.

Знаковым событием форума также станет мастер-класс по преподаванию общественно-политического перевода от ведущего преподавателя Дипломатической академии при МИД РФ Ларисы Софроновой. А в формате дискуссии в шоу-руме КФУ состоится диалог по вопросам современного состояния востоковедческого образования, новых форм и методов преподавания с участием коллег из российских и зарубежных вузов, а также дипломатических представительств.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев