Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Минниханов: Успехом стало включение в список наследия ЮНЕСКО Успенского собора и монастыря Свияжска

Одно из приоритетных направлений в республике - сохранение историко-культурного наследия. Об этом в своем послании Госсовету РТ заявил Президент РТ Рустам Минниханов. «Огромным успехом нашей страны стало включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск. Это - закономерный результат большой многолетней работы ученых, археологов, реставраторов, строителей,...

Одно из приоритетных направлений в республике - сохранение историко-культурного наследия. Об этом в своем послании Госсовету РТ заявил Президент РТ Рустам Минниханов.

«Огромным успехом нашей страны стало включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск. Это - закономерный результат большой многолетней работы ученых, археологов, реставраторов, строителей, трудовых коллективов и, безусловно, фонда "Возрождение" во главе с Минтимером Шариповичем Шаймиевым», - отметил Президент Татарстана.

Лидер республики напомнил, что на территории Татарстана сегодня находятся три из 29 российских объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Учитывая возросшие требования ЮНЕСКО, Президент Татарстана обратился к депутатам Государственного Совета РТ с поручением: «Необходимо рассмотреть меры законодательного обеспечения сохранности, целостности и подлинности в отношении данных объектов».

Кроме того, Рустам Минниханов отметил необходимость продолжения археолого-исследовательских и восстановительных работ на объектах историко-культурного наследия Татарстана, а также повысить активность ученых республики в плане их участия в различных международных проектах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев