Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

На культурную программу Чемпионата мира по футболу в Казани выделено 45 млн рублей

На культурную программу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Казани всего выделено 45 млн рублей дополнительного финансирования. Около 5 млн рублей из них - средства Министерства культуры РТ, остальные 40 млн были выделены министерству распоряжением Кабинета министров РТ. Большая часть допфинансирования предназначена для оплаты гонораров «больших звезд», сегодня на...

На культурную программу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Казани всего выделено 45 млн рублей дополнительного финансирования. Около 5 млн рублей из них - средства Министерства культуры РТ, остальные 40 млн были выделены министерству распоряжением Кабинета министров РТ. Большая часть допфинансирования предназначена для оплаты гонораров «больших звезд», сегодня на пресс-конференции в «Татар-информ» рассказала первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова.

«У нас три источника. Первый источник - это деньги, бюджет самих учреждений. Вот, например, все театры продлевают свой сезон за свой собственный счет, это первое. Второе - бюджет Министерства культуры. Мы направляем порядка пяти миллионов на мероприятия. Конечно, вы понимаете, что звезды большие - хедлайнеры и международные - они же за бесплатно не приедут. Дополнительно распоряжением Кабинета министров Министерству культуры выделено 40 миллионов на проведение всей линейки: и своих частей фестиваля, и всей культурной программы, которую я сейчас озвучила. Мы в установленном законодательством порядке уже провели торги. Сейчас эти деньги будут осваиваться. В основном это все часть гонорарная потому, что если приедут большие звезды, то большие звезды - большие деньги», - объяснила замминистра.

Во время проведения матчей мундиаля в Казани пройдет 90 культурных событий. Культурная программа, посвященная FIFA 2018, включает концерты, спектакли, выставки и кинопоказы в ведущих театрах и концертных залах республики. В июне и июле гостей города ожидают 33 спектакля, 12 кинопоказов в формате open-air предположительно на двух площадках, 7 музыкальных фестивалей, 30 концертных программ, а также 10 новых выставочных проектов и 12 постоянно действующих выставок. Имена хедлайнеров и спецгостей пока не раскрывают.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев