Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Open lab: добавь науку в друзья!

10 февраля в Центре современной культуры «Смена», IT-лицее КФУ и технопарке «Авиатор» состоится «Открытая лабораторная» - просветительская акция для всей семьи, приуроченная к Дню российской науки и проходящая одновременно в десятках городов России и еще 20 странах мира. За полтора часа участники акции напишут «лабораторную», узнают свой результат и подробно...

10 февраля в Центре современной культуры «Смена», IT-лицее КФУ и технопарке «Авиатор» состоится «Открытая лабораторная» - просветительская акция для всей семьи, приуроченная к Дню российской науки и проходящая одновременно в десятках городов России и еще 20 странах мира. За полтора часа участники акции напишут «лабораторную», узнают свой результат и подробно разберут каждое задание с «завлабом».

После проверки знаний на трех площадках участников акции ждут научные шоу об Антарктиде, лекции о доказательной медицине и эффекте плацебо, мастер-классы по ракетостроению и прототипированию, показы фильмов о новых источниках энергии и победе искусственного интеллекта над человеческим. Участие бесплатное.

Массовая акция по проверке научной грамотности россиян пройдет в течение одного дня в десятках населенных пунктов страны - от села Ачайвайм на Камчатке до города Апатиты в Мурманской области. Акция, которая была Всероссийской, теперь становится Открытой, так как в этом году пройдет не менее чем в 20 странах мира - в Китае, Германии, Франции, Чехии, Казахстане, Азербайджане и других. Организатор акции в Казани - просветительский фонд «Эволюция».

Участниками мероприятия, «лаборантами», станут все желающие от 10 до 110 лет, пришедшие 10 февраля на площадку акции в ведущих университетах страны, научных институтах РАН, библиотеках, музеях и других организациях. Пройти «Лабу» в этот день можно будет и онлайн - на сайте openlaba.com.

Можем ли мы увидеть животную клетку в своём холодильнике и все ли вещества состоят из молекул? Может ли дерево быть прочнее металла и что болит при головной боли? Почему человек умнее животных и какими мифами обросли «органические продукты»?

«Лаборантам» предстоит ответить на десятки занимательных вопросов и заданий, что поможет им проверить свою естественно-научную картину мира и понимание устройства базовых явлений в жизни из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики.

Событие традиционно проходит при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ. Главным академическим партнером является Российская академия наук. Фундаментальным партнером «Открытой лабораторной» в этом году стал Российский научный фонд (РНФ).

Follow the science! Добавь науку в друзья!

Узнать больше, а также поучаствовать в беспроигрышных конкурсах партнеров «Лабы» (издательство «Манн, Иванов и Фербер», издательство «Питер», Лаборатория космического питания, Политехнический музей и другие) можно на сайте openlaba.com, а также в пабликах «Лабы» в Facebook и «ВКонтакте»

Контакты организаторов: 8 926 011-25-23, info@openlaba.com.

Руководитель акции - Евгений Насыров, АНО «Лаборатория».

Контакты организаторов в Казани: 8 987 289-50-41, d.volkov@evolutionfund.ru.

Координатор - Денис Волков, фонд «Эволюция».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев