Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Открытие выставки «НЕУГАСИМАЯ ЗВЕЗДА» – «СҮНМӘС ЙОЛДЫЗ»

14 сентября в 15.00 в Национальном музее Республики Татарстан открывается выставка «НЕУГАСИМАЯ ЗВЕЗДА» - «СҮНМӘС ЙОЛДЫЗ», посвященная 130-летию со дня рождения одного из основателей татарского театра, драматурга, актера и режиссера Карима Тинчурина. Карим Тинчурин создал произведения, отличающиеся глубоким знанием жизни народа, проникновением в его думы и чаяния, многие вошли в...

14 сентября в 15.00 в Национальном музее Республики Татарстан открывается выставка «НЕУГАСИМАЯ ЗВЕЗДА» - «СҮНМӘС ЙОЛДЫЗ», посвященная 130-летию со дня рождения одного из основателей татарского театра, драматурга, актера и режиссера Карима Тинчурина.

Карим Тинчурин создал произведения, отличающиеся глубоким знанием жизни народа, проникновением в его думы и чаяния, многие вошли в сокровищницу российского многонационального театрального искусства. Музыкальная драма «Голубая шаль», написанная в соавторстве с композитором Салихом Сайдашевым, стала визитной карточкой татарского театра.

Впервые на выставке будут представлены интереснейшие и уникальные экспонаты из фондов Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина и Национального музея Республики Татарстан, многие из которых никогда раньше не экспонировались, среди них - фрагменты декораций, костюмы и реквизит из спектаклей «Американец», «Голубая шаль», «Угасшие звезды», «Без ветрил», а также личные вещи, фотографии, документы драматурга и других театральных деятелей. Выставка также расскажет о современном творчестве театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина, который продолжает традиции, заложенные выдающимся драматургом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев