Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Показ фильма о Приднестровье

10 ноября в 19:30 в Центре современной культуры «Смена» пройдет показ документального фильма «ПМР» (Эстония, 2014, 80 мин.) режиссеров Миэлиса Муху и Кристины Норман. После показа будет организована скайп-конференция с авторами. Мероприятие пройдет в рамках цикла кинопоказов «Субъектив», на событие можно купить электронный билет. Фильм посвящен Приднестровской Молдавской республике (ПМР),...

10 ноября в 19:30 в Центре современной культуры «Смена» пройдет показ документального фильма «ПМР» (Эстония, 2014, 80 мин.) режиссеров Миэлиса Муху и Кристины Норман. После показа будет организована скайп-конференция с авторами. Мероприятие пройдет в рамках цикла кинопоказов «Субъектив», на событие можно купить электронный билет.

Фильм посвящен Приднестровской Молдавской республике (ПМР), которая объявила себя независимым государством в 1990 году, но с тех пор не была признана ни одной страной мира. Прошло больше 20 лет: экономическое положение в квази-государстве тяжелое, социальное недовольство растет из-за произвола властей, политическая активность увеличивается, особенно накануне выборов, на которых действующий президент Игорь Смирнов, 20 лет управлявший страной, снова выставляет свою кандидатуру. Его оппоненты отстаивают различные интересы, но абсолютно все они повернуты в сторону России и наперебой выражают безграничную преданность своей потенциальной родине, которая не спешит с ответной нежностью. Разворачивается острая борьба за пост главы государства.

«Субъектив» - проект Центра современной культуры «Смена», события которого проходят по четвергам два раза в месяц и включают в себя показы фильмов наиболее ярких представителей современного независимого кинематографа и творческие встречи с авторами. В рамках «Субъектива» в Казань приезжали Марина Разбежкина, Михаил Угаров, Виталий Манский, Денис Шабаев, Любовь Мульменко, состоялись премьерные показы фильмов «Оптическая ось», «Комбинат "Надежда"», «Еще один год», «Братья Ч», «Последний лимузин».

Четвертый сезон «Субъектива» включает в себя восемь событий. Он посвящен постсоветскому пространству, его идея - показать фильмы о странах бывшего СССР и поговорить о проблемах, которые поднимают местные режиссеры. В этом сезоне уже прошли показы фильмов «Муравейник» Владимира Логинова (Эстония, 2015) и «Металлический хлеб» Чингиза Нарынова (Кыргызстан - Франция - Швейцария, 2015).

Информация о фильме

ПМР/PMR

Производство: Миэлис Муху

Авторы и режиссеры: Миэлис Муху, Кристина Норман

Оператор Миэлис Муху, Кристина Норман

80 мин.

2014

Эстония

Информация о мероприятии

Дата и время начала: 10 ноября, 19:30

Место проведения: Центр современной культуры «Смена»

Адрес: Казань, Бурхана Шахиди, 7

Телефон: +7 (843) 249-50-23

Условия входа

150 рублей - электронный билет (купить)

200 рублей - билет в день мероприятия

Возрастное ограничение: 18+

Перед показом можно купить абонемент, равный восьми входным билетам, его стоимость - 1000 рублей


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев