Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Праздничная программа «К 150-летию А.М.Горького»

Юбилейные торжества, приуроченные ко дню рождения великого русского писателя Максима Горького, проходящие во многих регионах нашей страны, начались задолго до памятной даты. Выставки, конференции, литературные вечера, театральные постановки и т.д. проводятся в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и др. городах России, что является лучшим подтверждением возрождающегося интереса к имени Горького. 28...

Юбилейные торжества, приуроченные ко дню рождения великого русского писателя Максима Горького, проходящие во многих регионах нашей страны, начались задолго до памятной даты. Выставки, конференции, литературные вечера, театральные постановки и т.д. проводятся в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и др. городах России, что является лучшим подтверждением возрождающегося интереса к имени Горького.

28 МАРТА на «духовной родине» писателя в Казани состоятся мероприятия, посвященные А.М.Горькому, организованные Музеем А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, Союзом писателей Республики Татарстан.

В 12.00 состоится торжественное возложение цветов к бюсту А.М. Горького, работы скульптора М.К. Аникушкина, установленного в 1950 году на пересечении улиц Горького и Курашова в Казани. В мероприятии примут участие представители творческой интеллигенции Казани, работники музеев, а также Региональная молодежная общественная организация «Центр культур и диалога», объединившая студентов и школьников города

Далее, в Музее Горького и Шаляпина продолжится праздничная программа «К 150-летию А.М.Горького».

В течение дня будут проводиться экскурсии по экспозиции музея и демонстрироваться фильмы о А.М. Горьком и экранизации его произведений.

В 14.00 на центральном крыльце музея состоится литературная программа «Буревестник. Перезагрузка» под руководством известного казанского писателя, драматурга и поэта Бориса Вайнера, возглавляющего Литературное объединение им. М.Зарецкого при Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Прозвучат поэтические строки, посвященные «буревестнику», отрывки из его произведений.

В 15.00 состоится торжественная церемония гашения почтовой марки, в честь 150-летия со дня рождения А.М. Горького.

Специально в честь юбилея А. М. Горького будет выпущен блок марок. В Республику Татарстан поступит 300 блоков марок с изображением выдающегося писателя. К выпуску марок для Казани будет изготовлен переводный штемпель специального гашения.

В 16.00 состоится торжественный вечер в музее - «Горький среди нас» с участием почетных гостей и мастеров искусств Татарстана. Названо мероприятие по аналогии с известной книгой Константина Федина «Горький среди нас», повествующей о роли Алексея Максимовича в жизни многих отечественных литераторов. Гости вечера смогут поделиться впечатлениями и ответить на главный вопрос, что же значит имя Максима Горького для каждого из нас?

Добро пожаловать в музей на юбилей Алексея Максимовича Горького!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев