Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Составим гербарий по книге Каюма Насыри

15 сентября в 13.00 в рамках Единого Урока культуры в Музее Каюма Насыри будет проводиться мастер-класс «Шифалы үләннәр» («Лечебные травы»). На увлекательное и полезное музейно-педагогическое мероприятие «Шифалы үләннәр» приглашены ученики начальных классов школ города Казани. На нем учащиеся научатся делать гербарий из лекарственных растений, получат знания об окружающем мире. Еще...

15 сентября в 13.00 в рамках Единого Урока культуры в Музее Каюма Насыри будет проводиться мастер-класс «Шифалы үләннәр» («Лечебные травы»).

На увлекательное и полезное музейно-педагогическое мероприятие «Шифалы үләннәр» приглашены ученики начальных классов школ города Казани. На нем учащиеся научатся делать гербарий из лекарственных растений, получат знания об окружающем мире.

Еще в XIX веке выдающийся татарский просветитель Каюм Насыри написал книгу «Хәвасе нәбатат» («Полезные травы»). Этот трактат издан в 1885 году и стал своеобразным справочным изданием. Интересно отметить, что в описании трав К. Насыри использует арабскую, персидскую, латинскую и русскую терминологию, а также активно вводит в оборот названия на татарском языке.

К. Насыри выступает как патриот: ставит на первое место изучение природных богатств родного края. Просветитель пишет о том, в каких целях желательно использовать те травы, которые произрастают в нашей полосе, то есть являются нашими «земляками».

И теперь спустя 100 лет мы по книге ученого научимся делать гербарий из полезных трав.

Музей Каюма Насыри: +7(843)292-76-94

г. Казань, ул. Парижской Коммуны, 35

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев