Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

"Татарча диктант" напишут в десяти городах

29 октября 2016 года пройдет образовательная акция по проверки грамотности на татарском языке "Татарча диктант". Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке. Добровольный бесплатный диктант для всех желающих будет...

29 октября 2016 года пройдет образовательная акция по проверки грамотности на татарском языке "Татарча диктант".

Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке.

Добровольный бесплатный диктант для всех желающих будет проходить одновременно в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Уфе, Екатеринбурге, Тюмени, а также в Казахстане (Павлодар) и Кыргызстане (Бишкек).

Акция стартует 29 октября в 11:00 одновременно на всех площадках Республики Татарстан, городах России, а также в Казахстане и Кыргызстане. Участники напишут отрывок из рассказа татарского писателя Амирхана Еники "Жиз кынгырау". Диктант по татарскому языку будут проверять филологи, профессоры и доктора филологических наук. В каждой площадке образовательной акции читать текст диктанта будут заслуженные деятели искусств и культуры, писатели и ведущие.

В Казани «Татарча диктант» пройдет в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета (Татарстана, 2, 3 этаж, актовый зал). Текст диктанта будет читать заслуженный артист Республики Татарстан, актер ТДАТ им. Г. Камала Фанис Зиганшин.

Для участия в акции можно пройти регистрацию на сайте.

Организаторами акции выступают Всемирный форум татарской молодежи при поддержке Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого и Научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» Казанского федерального университета, Исполкома Всемирного конгресса татар, Министерства молодежи и спорта Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев