Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

В Казани в этом году отремонтировано 192 дома

В Казани за 9 лет реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов потрачено 14 млрд рублей. На эти деньги отремонтировано более 40 процентов жилого фонда столицы республики. Об этом сегодня на деловом понедельнике в исполкоме города сообщил заместитель председателя исполкома, руководитель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин. В 2016 году, по данным Гиниятуллина,...

В Казани за 9 лет реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов потрачено 14 млрд рублей.

На эти деньги отремонтировано более 40 процентов жилого фонда столицы республики. Об этом сегодня на деловом понедельнике в исполкоме города сообщил заместитель председателя исполкома, руководитель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

В 2016 году, по данным Гиниятуллина, в Казани отремонтировано 192 дома.

Он также озвучил данные по конкретным видам работ, проведенных в жилых домах в текущем году.

По его словам, комплексный ремонт проведен в 133 домах, в 35 проведена замена лифтов, в 69 домах установили приборы погодного регулирования - в этих домах тепло подается автоматически в зависимости от температуры воздуха. Искандер Гиниятуллин подчеркнул, что в казанском жилфонде уже 55 процентов домов получают необходимое количество тепла в зависимости от погоды.

Системы центрального отопления отремонтированы в 69 домах, горячего водоснабжения - в 25, холодного водоснабжения - в 80 казанских домах.

В 55 домах отремонтировали систему энергоснабжения, в 27 провели ремонт подвалов, а в 63 - крыш домов.

В одном доме, расположенном по улице Лебяжье, 7, был усилен фундамент. «Этот дом расположен вдоль озера Глубокое, он начал разрушаться из-за недостаточной несущей способности грунтов и фундамента, сквозные трещины в стенах достигали более 5 см. Теперь проблема решена», - заявил глава Комитета ЖКХ.

«Впервые в рамках программы капитального ремонта при ремонте фасадов выполнялись мероприятия по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения, к которым мы относим теперь и мам с детьми в колясках. В результате ремонта в 30 домах установлены приспособления для их передвижения», - отметил Искандер Гиниятуллин.

По его словам, озвученным на аппаратном совещании, в этом году все ремонтные работы в Казани практически завершены на 100 процентов и сейчас ведется сдача домов межведомственной комиссии.

В 2017 году в столице республики планируется отремонтировать 247 домов на ту же сумму, что и в этом году - 1,5 млрд рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев