Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

В «Смене» открылась выставка плакатов о Казани

С 7 октября в Центре современной культуры «Смена» работает выставка дизайнерских плакатов о ярких культурных феноменах и исторических личностях Татарстана. Вход свободный. Проект является частью фестиваля искусства и краеведения «Искра» и представляет итоги двух школ плакатного дизайна, проходивших в казанской «Смене» в 2016 и 2017 годах. В экспозицию вошли плакаты...

С 7 октября в Центре современной культуры «Смена» работает выставка дизайнерских плакатов о ярких культурных феноменах и исторических личностях Татарстана. Вход свободный.

Проект является частью фестиваля искусства и краеведения «Искра» и представляет итоги двух школ плакатного дизайна, проходивших в казанской «Смене» в 2016 и 2017 годах. В экспозицию вошли плакаты более чем 10 дизайнеров из Казани и Москвы. Плакаты посвящены местным деятелям культуры и науки, память о которых недостаточно заметна в публичном пространстве региона: хирургу Александру Вишневскому, математику Николаю Лобачевскому, психиатру Владимиру Бехтереву, графическому объединению «Всадник», творческому объединению «Прометей» и другим. Другая часть работ переосмысляет татарстанские культурные феномены - от чак-чака до бальзама «Бугульма».

Участники школ посещали лекции по истории западных и отечественных традиций плакатного дизайна, знакомились с историей визуального языка Татарстана, общались с местными экспертами и работали над своими плакатами.

Выставка будет расположена в непривычном пространстве внутри «Смены» - на высоких лестничных пролетах трехэтажного здания, которое на протяжении века использовали как сенохранилище и склад.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев