Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Высокоскоростные поезда позволят добраться до Москвы за 3,5 часа

В столице Татарстана состоялась акция в поддержку высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань. Мероприятие, прошедшее в здании железнодорожного вокзала «Казань-2», стало завершением информационной кампании. В течение недели студенты стройотрядов казанских вузов, раздавали посетителям метрополитена информационные листовки, рассказывающие о преимуществах первого в России проекта строительства ВСМ. А их в программе национального...

В столице Татарстана состоялась акция в поддержку высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань. Мероприятие, прошедшее в здании железнодорожного вокзала «Казань-2», стало завершением информационной кампании. В течение недели студенты стройотрядов казанских вузов, раздавали посетителям метрополитена информационные листовки, рассказывающие о преимуществах первого в России проекта строительства ВСМ. А их в программе национального масштаба не мало. Высокоскоростная магистраль Москва - Казань объединит территории 7 субъектов Российской Федерации. Общая протяженность магистрали составит 770 км.

Высокоскоростные поезда будут развивать скорость до 400 км/ч, что позволит существенно сократить время в пути. Так, из Москвы в Казань можно будет доехать всего лишь за 3,5 часа, а из Нижнего Новгорода - до Казани за 1,5 часа.

Как отметил во время общения с журналистами заместитель главного инженера ГЖД по территориальному управлению Вячеслав Корнеев, для реализации столь амбициозного проекта будет построены 795 искусственных сооружений, в том числе 131 мост, 49 эстакад, 161 путепровод. Во время строительства будут применяться новейшие технологии как отечественных, так и зарубежных специалистов. Строительство ВСМ приведет к появлению около 370 тыс. новых рабочих мест по всей стране.

Неудивительно, что инициаторами информационной кампании стали студенты. По заверению директора республиканского центра студенческих трудовых отрядов Рината Садыкова, студенты хотели бы в дальнейшем участвовать в строительстве объектов высокоскоростной магистрали.

Завершилась информационная кампания розыгрышем спортивной атрибутики, в которой смогли принять участие обладатели информационных листовок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев