Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Выставка «Послужить родному пейзажу» в честь 185-летия со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина

Имя непревзойдённого мастера русского пейзажа Ивана Ивановича Шишкина знакомо в нашей стране каждому. В чём же кроется секрет его уникальности в ряду других известных художников? Попытка ответить на этот вопрос представлена в новой экспозиции «Послужить родному пейзажу», которая предлагает нам погрузиться в творческую лабораторию Шишкина. На выставке экспонируются ранние этюды...

Имя непревзойдённого мастера русского пейзажа Ивана Ивановича Шишкина знакомо в нашей стране каждому. В чём же кроется секрет его уникальности в ряду других известных художников?
Попытка ответить на этот вопрос представлена в новой экспозиции «Послужить родному пейзажу», которая предлагает нам погрузиться в творческую лабораторию Шишкина. На выставке экспонируются ранние этюды и работы зрелого мастера, в которых прослеживается его творческий путь. «Главнейшее дело пейзажиста есть прилежное изучение натуры», ‑ писал Шишкин. Художник изображал природу, «в которой все беспрестанно движется и переменяется», стараясь «поймать» одно из ее воплощений. Каждый его рисунок, каждый этюд - это поиск и открытие.
Особого внимания заслуживает собрание гравюр Шишкина в технике офорта (гравюры на металле), литографии («рисунок на камне») и цинкографии. Шишкин как гравёр - явление исключительное в русском искусстве. Экспозиция даёт редкую возможность познакомиться с этой наименее известной гранью творчества художника. Офорты для Шишкина - своеобразная лаборатория для экспериментов в технике, а также демонстрация своего мастерства. Серия офортов «Дубки» раскрывает этапы работы над доской.
Современные фотографии с видами природы Елабуги, представленные на выставке, позволяют увидеть источник вдохновения художника. Шишкин был одним из первых русских пейзажистов, которые воспели красоту русской природы, и сегодня его пример вдохновляет юных художников: выставка работ воспитанников детских художественных школ и студий демонстрирует интерес молодого поколения к родному пейзажу.

Выставка работает в Ресурсном центре творческого развития детей и подростком ГМИИ РТ. Вход со стороны музейного парка с улицы Муштари.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев