Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Жизнь на Марсе: интерактивная лекция о возможности жизни на планетах Солнечной системы и за ее пределами

15 апреля в 13:00 приглашаем окунуться в мир самых современных космических исследований вместе с казанским научным журналистом, химиком Аркадием Курамшиным. Пока сценаристы фантазируют о встрече с братьями по разуму существенного размера, ученый мир нашей планеты активно готовится к знакомству с инопланетными микробами. Несколько десятилетий работы космических зондов вывели космобиологов из...

15 апреля в 13:00 приглашаем окунуться в мир самых современных космических исследований вместе с казанским научным журналистом, химиком Аркадием Курамшиным.

Пока сценаристы фантазируют о встрече с братьями по разуму существенного размера, ученый мир нашей планеты активно готовится к знакомству с инопланетными микробами. Несколько десятилетий работы космических зондов вывели космобиологов из области фантазий в область вполне рабочих гипотез, многие из которых уже нашли свое подтверждение.

 Автор многочисленных научно-популярных статей и лекций о химии в быту и пище человека, химик Аркадий Курамшин активно следит за новостями об освоении космоса. Систематизированный материал о новейших горячих темах космобиологии он представит казанцам на «космической» апрельской неделе (12 апреля - День космонавтики). Узнаем:

  • «Прилетела» ли жизнь на Землю из космоса?
  • Какие из соседних планет ученые подозревают в обитаемости микроорганизмами?
  • Насколько уникальна биохимия Земли и есть ли у ее обитателей шанс приспособиться к существованию на других планетах?
  • Ну и конечно: есть ли жизнь на Марсе? (И можно ли там вырастить картофель?)

Лекция будет интересна всем интересующимся современными космическими проектами, астрономией, биологией, путешествиями; школьникам старших классов и студентам. Участников ждет квиз-викторина с призами от лаборатории Yesnauka и ее партнеров.

Прийти в музей можно всей семьей: параллельно с лекцией в лаборатории «Естественно, наука!» пройдет детская программа «Космическая одиссея».

О лекторе: А.И.Курамшин, кандидат химических наук, доцент КФУ, популяризатор науки, постоянный автор портала Elementy.ru, ведущий рубрик на Бим-радио и ГТРК Татарстан, автор книги "Жизнь замечательных веществ".

Продолжительность: 60 мин.+ дополнительная сессия вопросов-ответов для всех желающих. Вы можете подготовить и задать ученому свои каверзные вопросы.

Возраст: 14+. Начало в 13.00.

Музей естественной истории, лекционный зал. Стоимость с посещением музея - по входному билету, без посещения музея - 100 руб. взрослые и студенты, 50 руб. - школьники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев