-13°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 1 марта 2017

  • 1 марта 2017 - 13:22
    Афиша Дома-музея Василия Аксёнова на март
    8 марта 19.00 Праздничный джазовый концерт «Доктор Vaks-band». Вход по билетам 9 марта 16.30 Авторский вечер композитора Рушании Низамутдиновой в рамках цикла «Композитор Низамутдинова и современное искусство». В программе музыка и поэзия. 10 марта 19.00 Вечер, посвящённый Роберту Рождественскому. Поэмы «До твоего прихода» (исп.Лев Рябец), «О разных точках зрения» (исп.А....
    138
    0
    0
  • 1 марта 2017 - 12:23
    Продукты «Любятово» в дар нуждающимся семьям Татарстана
    На территории России 27 февраля 2017 года стартовала федеральная акция «Вложи свое сердце в большое дело!». По доброй традиции партнером всероссийской акции в нашем регионе выступит Благотворительный Фонд «Альпари». В период с 1 февраля по 15 апреля в магазинах по всей стране будут продаваться специальные упаковки продуктов «Любятово», приобретение которых...
    126
    0
    0
  • 1 марта 2017 - 11:45
    «Экологический урок» с Президентом
    Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в свой юбилей посетил гимназию №3. Сегодня в ходе специального "Экологического урока" в гимназии был дан старт Году экологии и общественных пространств в Татарстане. Казанские школьники - победители и призеры республиканских и российских экологических олимпиад - представили высоким гостям свои экологические проекты. Фото: Фарит Губаев...
    112
    0
    0
  • 1 марта 2017 - 08:53
    Международный форум «Образование России»/EDU Russia» в Казани
    2 - 4 марта в Казани - международный форум «Образование России»/EDU Russia». В рамках форума также пройдет ярмарка «Книги России». EDU Russia - первая международная дискуссионная площадка, которая соберет российских и зарубежных экспертов, руководителей учебных учреждений и крупных образовательных проектов, общественных деятелей, преподавателей, психологов. Впервые в подобном формате пройдет ярмарка...
    105
    0
    0
  • 1 марта 2017 - 08:35
    «Мсье Ибрагим» - премьера в Театре на Булаке
    В Молодёжном «Театре на Булаке» 19 и 20 марта новый спектакль - "МСЬЕ ИБРАГИМ", по повести "Мсье Ибрагим и цветы Корана" Эриха-Эммануэля Шмитта. «Мсье Ибрагим» - светлый и лёгкий спектакль, с ноткой юмора и драмы. Здесь всё становится с ног на голову и с головы на ноги. Впрочем, как и...
    134
    0
    0
  • 1 марта 2017 - 08:10
    В Подмосковье задержан заместитель председателя правления ПАО «Татфондбанк»
    В Подмосковье полиция задержала заместителя председателя правления ПАО «Татфондбанк» Сергея Мещанова, сообщает пресс-служба МВД по Республики Татарстан. Операция по задержанию прошла 28 февраля. Сейчас Сергей Мещанов, подозреваемый в совершении мошеннических действий, доставлен в Казань. Напомним, что 18 февраля правоохранительные органы объявили заместителя председателя правления ПАО «Татфондбанк» Сергея Мещанова в федеральный...
    143
    0
    0
  • 1 марта 2017 - 08:06
    IT-сборная Татарстана по WorldSkills приступила к тренировкам
    Казанском техникуме информационных технологий и связи на первый этап обучения собрались 34 молодых профессионала из Набережных Челнов, Альметьевска и Лениногорска. Второй этап тренировочных сборов пройдет с 6 по 10 марта, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан. Республиканские специалисты заявлены на российское первенство в сфере IT в семи компетенциях:...
    110
    0
    0
  • 1 марта 2017 - 06:42
    Поздравляем!
    Спорт - это здоровье, желаем чтобы его хватило на всё, что задумано!
    99
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    233
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    154
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    286
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    337
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    394
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    414
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    518
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    688
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    666
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    911
    0
    0