-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 29 сентября 2017

  • 29 сентября 2017 - 12:31
    Вышел новый номер журнала "Казань"
    Свежий номер журнала "Казань" вот-вот придёт к своим читателям. А пока можете ознакомиться с содержанием: СОДЕРЖАНИЕ № 9, 2017 КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ Адель ХАИРОВ Сам юбиляр был где-то рядом 4 МАШИНА ВРЕМЕНИ Александр РИЗВАНОВ Об одном казанском астрономе 10 Диляра МУХАМЕДЬЯРОВА Память подсолнухового поля 29 Эдуард ТРЕСКИН Встречи с Евгением...
    195
    0
    0
  • 29 сентября 2017 - 12:24
    В Татарстане тепло пущено в 86 процентах жилых домов
    На сегодняшний день в Татарстане пуск тепла в жилые дома достиг показателя в 85,9 процента. Согласно информации о подаче тепла на объекты ЖКХ и социальной сферы республики, предоставленной информационным агентством «Татар-информ» Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ республики, в Татарстане жилые дома отапливаются в 100-процентом объеме в 31 районе республики -...
    156
    0
    0
  • 29 сентября 2017 - 11:24
    Минсельхоз: Цены на сельхозярмарках в Татарстане ниже, чем в торговых сетях
    30 сентября в Казани, Набережных Челнах и поселке Октябрьский Зеленодольского района Республики Татарстан пройдут ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ. В Казани ярмарки будут работать на 10 торговых площадках. В Ново-Савиновском районе организована площадка перед гипермаркетом «Бахетле» (проспект Хусаина Ямашева, 71а). В Авиастроительном районе также будет открыта...
    185
    0
    0
  • 29 сентября 2017 - 10:17
    «Сердце России» замкнулось в Казани: в столице Татарстана финишировал экологический автопробег
    Колонна легковой техники, использующей наиболее экологичное топливо современности - природный газ, стартовала 24 сентября из Тольятти и, пройдя порядка 2 тыс. километров по 11 регионам страны, финишировала в столице Татарстана. В числе встречающих были и журналисты ИА «Татар-информ». «Мы даже сами не ожидали, что интерес к пробегу будет таким большим....
    200
    0
    0
  • 29 сентября 2017 - 08:36
    Вспомним песни Муслима Магомаева в Татарской филармонии
    1 октября в 17.00 в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая - концерт памяти народного артиста СССР, советского, азербайджанского, российского эстрадного певца и композитора Муслима Магомаева. 17 августа нынешнего года любимому певцу миллионов исполнилось бы 75 лет. Многие концертные залы России отмечают это событие концертами памяти Муслима Магомаева. В программе...
    196
    0
    0
  • 29 сентября 2017 - 07:26
    В Казани в микрорайоне «Салават Купере» открылась поликлиника
    В новом здании поликлиники "Спасение" для взрослых будет оказываться полный спектр амбулаторно-поликлинической помощи. «Мы постарались, чтобы здравоохранение как можно быстрее пришло в микрорайон "Салават Купере". Уже сегодня здесь начнут принимать специалисты. Я вас поздравляю, желаю вам здоровья, вовремя обращайтесь к врачам и не забывайте про профилактику», - отметил министр здравоохранения...
    200
    0
    0
  • 29 сентября 2017 - 07:05
    Какие книги Татарского книжного издательства любят читать больше всего
    Директор Татарского книжного издательства Ильдар Сагдатшин назвал наиболее продаваемые издательством книги. По словам директора, статистика ведется отдельно по электронным и печатным вариантам изданий. Среди электронных книг, реализуемых через сайт tatkniga.ru, самым популярным остается татароязычная версия романа Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». «Одна тысяча экземпляров тиража печатного варианта ушла за полгода....
    233
    0
    0
  • 29 сентября 2017 - 06:46
    Аварийщики Чистополя переехали в благоустроенные квартиры
    Программа переселения из аварийного жилья полностью завершена в 13 районах Татарстана: Алькеевском, Апастовском, Верхнеуслонском, Дрожжановском, Заинском, Кайбицком, Менделеевском, Нижнекамском, Нурлатском, Рыбно-Слободском, Сабинском, Тетюшском и Тюлячинском. Сегодня состоялось торжественное заселение нового пятиэтажного жилого дома по улице Вахитова №127а в Чистополе. Счастливыми новоселами стали 60 семей, сообщает газета «Чистопольские известия». Поздравить новоселов...
    214
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    24
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    79
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    83
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    151
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    201
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    357
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    264
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    426
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    449
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    512
    0
    1