-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 14 ноября 2017

  • 14 ноября 2017 - 13:13
    Внимание! Как подписаться на журнал «Казань»? Узнай здесь!
    Дорогие читатели! Идёт подписка на журнал «Казань» на 1-е полугодие 2018 года. По официальному каталогу Почты России (ПАП) по цене: на домашний адрес - 645 руб. 00 коп. на абонентский ящик, до востребования - 620 руб. 34 коп. Он-лайн подписку на 1-е полугодие 2018 года можно оформить по ссылкам: ПОЧТА...
    233
    0
    0
  • 14 ноября 2017 - 12:41
    15 ноября – Джаз в Боратынке
    Каждую третью среду месяца - Джаз в Боратынке. Завтра в 19:00 Владимир Штейнман представит программу «Под крышами Парижа».
    698
    0
    0
  • 14 ноября 2017 - 12:33
    200 комбайнеров Татарстана получили гранты за высокие показатели при уборке зерна
    Сегодня во Дворце земледельцев в Казани состоялось подведение итогов республиканского конкурса «Лучший комбайнер-2017» и церемония вручения сертификатов победителям. Напомним, что решение о поощрении в этом сезоне 200 лучших комбайнеров премиями в размере 100 тыс. рублей каждому было принято Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ проводило сбор...
    253
    0
    0
  • 14 ноября 2017 - 11:15
    Музыкальный четверг в Белокаминном зале Музея искусств
    16 ноября в 18.00 - Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан продолжает цикл художественно-музыкальных программ «Музыкальный четверг в Белокаминном зале». В первом отделении вечера искусствовед, один из ведущих в мире специалистов по творчеству Николая Ивановича Фешина Галина Петровна Тулузакова расскажет о своём любимом художнике, чьи произведения представлены на выставке «Русская...
    217
    0
    0
  • 14 ноября 2017 - 10:42
    В №11 журнала «Казань» - Театр-Вентилятор – место, трогающее душу
    «Недавно четвёртый театральный сезон открыла творческая лаборатория «Театр-Вентилятор» - камерный театр на чердаке офисного здания в самом центре Казани, на улице Пушкина, 52. Из окон театра всегда видно небо. А почему «Т-В» называют трогательным? Узнать об этом можно, хоть раз переступив порог творческого пространства, но мы по секрету расскажем. Зрители...
    198
    0
    0
  • 14 ноября 2017 - 08:47
    Ремонт в поликлиниках Татарстана завершится до конца 2017 года
    Обновленными пациентам предстанут свыше 70 медучреждений первого звена, расположенные в крупных городах республики, поделился с ИА «Татар-информ» министр здравоохранения РТ Адель Вафин. « Кроме того, есть внепрограммные объекты, по которым решения были приняты ранее. Они тоже в процессе модернизации. Мы уже сдали детскую поликлинику в Альметьевске. На сегодняшний день на...
    249
    0
    0
  • 14 ноября 2017 - 06:49
    В №11 журнала «Казань» - Зуфар Гаязов: «Мы ещё покатаемся!»
    «1 декабря - неофициальный День горнолыжника Татарстана. 11 декабря отмечается Международный день гор, установленный по решению ООН в 2003 году. Мы договорились встретиться в конце рабочего дня. У ресторатора Зуфара Гаязова он обычно заканчивается около девяти вечера. Кабинет, похожий на кают-компанию с лестницей на верхнюю «палубу», был завешан дипломами с...
    189
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    27
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    82
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    86
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    154
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    205
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    360
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    267
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    429
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    452
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    515
    0
    1