-14°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 12 апреля 2018

  • 12 апреля 2018 - 11:06
    Кубок мира по футболу прибудет в Казань 17 мая
    С января по май 2018 года кубок мира по футболу посетит более 50 стран мира на шести континентах. Кубок мира по футболу прибудет в Казань 17 мая. Тур кубка в городах России начнется 1 мая во Владивостоке, сообщает «Татар-информ». Официальная церемония старта тура кубка мира по футболу, в ходе которого...
    374
    0
    1
  • 12 апреля 2018 - 10:37
    Татарстан поддержит Европейскую неделю иммунизации
    Своеобразная акция ежегодно обращает внимание населения на важность иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни. Республика Татарстан поддержит оздоровительную акцию и присоединится к Европейской неделе иммунизации, сообщает пресс-служба Минздрава РТ. Во время оздоровительной недели врачи в очередной раз напомнят населению о важности прививания взрослых и детей для профилактики заболеваний и...
    376
    0
    1
  • 12 апреля 2018 - 10:31
    Лунный след на воде
    Журнал "Казань", № 4, 2018 Роза ИБРАГИМОВА Россия большая и красивая страна. Плотность населения в ней невысокая, и ещё много не тронутых «цивилизацией» мест. Одним из таких, значившихся в моём «списке желаний» под графой «посетить обязательно», было озеро Байкал. Но не просто в качестве праздного туриста (я - противник пассивного...
    3213
    0
    2
  • 12 апреля 2018 - 10:26
    Роза Ибрагимова: «Волонтёры приходят отдавать»
    Журнал "Казань", № 4, 2018 Айсылу МИРХАНОВА Наша землячка участвовала в международных волонтёрских программах - «Большая Байкальская тропа» и проект поддержки туристического сектора Кроноцкого заповедника на Камчатке. Она ответила на вопросы журнала «Казань».
    3227
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    233
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    154
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    286
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    337
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    394
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    414
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    518
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    688
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    666
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    911
    0
    0