-16°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 12 апреля 2018

  • 12 апреля 2018 - 11:06
    Кубок мира по футболу прибудет в Казань 17 мая
    С января по май 2018 года кубок мира по футболу посетит более 50 стран мира на шести континентах. Кубок мира по футболу прибудет в Казань 17 мая. Тур кубка в городах России начнется 1 мая во Владивостоке, сообщает «Татар-информ». Официальная церемония старта тура кубка мира по футболу, в ходе которого...
    374
    0
    1
  • 12 апреля 2018 - 10:37
    Татарстан поддержит Европейскую неделю иммунизации
    Своеобразная акция ежегодно обращает внимание населения на важность иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни. Республика Татарстан поддержит оздоровительную акцию и присоединится к Европейской неделе иммунизации, сообщает пресс-служба Минздрава РТ. Во время оздоровительной недели врачи в очередной раз напомнят населению о важности прививания взрослых и детей для профилактики заболеваний и...
    376
    0
    1
  • 12 апреля 2018 - 10:31
    Лунный след на воде
    Журнал "Казань", № 4, 2018 Роза ИБРАГИМОВА Россия большая и красивая страна. Плотность населения в ней невысокая, и ещё много не тронутых «цивилизацией» мест. Одним из таких, значившихся в моём «списке желаний» под графой «посетить обязательно», было озеро Байкал. Но не просто в качестве праздного туриста (я - противник пассивного...
    3230
    0
    2
  • 12 апреля 2018 - 10:26
    Роза Ибрагимова: «Волонтёры приходят отдавать»
    Журнал "Казань", № 4, 2018 Айсылу МИРХАНОВА Наша землячка участвовала в международных волонтёрских программах - «Большая Байкальская тропа» и проект поддержки туристического сектора Кроноцкого заповедника на Камчатке. Она ответила на вопросы журнала «Казань».
    3245
    0
    2
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    18
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    75
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    77
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    150
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    200
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    354
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    263
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    425
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    448
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    511
    0
    1