-17°C
USD 74,04 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 4 июня 2018

  • 4 июня 2018 - 11:38
    Как попасть на «Скорлупино» и отведать экзотические блюда из яиц?
    21 июля состоится III Всероссийский фестиваль «Скорлупино». Мероприятие пройдет в 40 км от Казани, в живописном сосновом Бору села Пестрецы. В программе Фестиваля чемпионат по метанию яиц, сковородошные забеги, петушиный бугорт с чемпионом Мира, а также масса специальных конкурсов, аттракционов и народных забав. Праздник откроется ярким костюмированным парадом - карнавалом...
    392
    0
    1
  • 4 июня 2018 - 11:15
    48 поездов из аэропорта на время чемпионата. Сохрани расписание
    С 15 июня по 8 июля в связи с проведением Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 по маршруту Казань-Аэропорт-Казань будут курсировать 48 пригородных поездов с интервалом движения в один час. Установлено следующее время отправления пригородных поездов сообщением Казань-Аэропорт: 00.03, 01.00, 02.23, 03.40, 05.00, 06.20, 07.44, 08.05, 09.00, 09.50, 11.00, 12.25,...
    356
    0
    1
  • 4 июня 2018 - 11:10
    Гузель Яхина ждет вас на встречу
    8 июня 2018 года в 17.00 часов в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) состоится презентация нового романа Гузель Яхиной «Дети мои» с участием автора. Роман «Дети мои» уже появился на прилавках книжных магазинов. Это удивительное повествование о поволжских немцах, судьбе немецкой автономии на Волге...
    640
    0
    1
  • 1 марта 2021 - 17:44
    Поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт» 4 марта в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина состоится поэтический вечер Альбины Абсалямовой «Сто миллионов ватт». В программе — хорошо знакомые казанской публике и совершенно новые произведения, а также целый блок особенно дорогих для автора стихотворений, написанных в разные годы и никогда ранее не публиковавшихся. Для широкой аудитории они будут исполнены впервые.
    27
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 12:51
    Казанский рок: тогда и сегодня История рок-музыки в Казани не отличается особой оригинальностью. Подобные истории происходили практически во всех крупных городах бывшего Союза. Разве что мощные традиции, наличие своеобразной музыкальной школы — классической и джазовой — заставляют внимательнее относиться именно к музыкальной стороне казанского рок-движения.
    82
    0
    0
  • 1 марта 2021 - 11:18
    Все камни — одинаковы? 3 марта на сцене Казанского ТЮЗа — премьера. Музыкальный спектакль «Синяя птица» представляют артисты инклюзивной творческой лаборатории «Создавая театр».
    86
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    154
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    205
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    360
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    267
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    429
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    452
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    515
    0
    1