-13°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 2 октября 2018

  • 2 октября 2018 - 11:45
    Пробные занятия в Творческой Лаборатории «Театр-Вентилятор»
    Море пробных занятий на этой неделе такое же бескрайнее! Заплывай в искусство! 2 октября / Вторник 19:00 (малый зал) Вводное пробное занятие по Ораторскому мастерству в преддверие нового октябрьского набора 3 октября / Среда 19:00 (малый зал) Пробное занятие по игре на ударной установке 4 октября / Четверг 16:30 Пробное...
    1716
    0
    0
  • 2 октября 2018 - 11:00
    На маршруты Казани вышли автобусы на газовом топливе
    С 1 октября на казанские дороги вышли автобусы, работающие на компримированном природном газе (метан). Автобусы марки «НефАЗ-5299-40-57» обслуживают городские маршруты №№18, 22, 25, 30, 31, 45, 56, 77, 91, а более компактные «Lotos-206» - маршрут №90. Напомним, автотранспортные предприятия Казани впервые обновляют свой подвижной состав на газомоторные автобусы: для города...
    207
    0
    0
  • 2 октября 2018 - 10:25
    Казань готовится встретить трехмиллионного туриста
    По прогнозам Комитета по развитию туризма в начале ноября Казань посетит трехмиллионный турист. Ожидается, что это произойдет в ноябрьские праздники. С января по август текущего года Казань уже посетили 2 650 000 туристов, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для определения обладателя почетного титула запущена акция...
    196
    0
    0
  • 2 октября 2018 - 08:53
    С 5 октября ТЮЗ ждёт своих зрителей!
    5 октября в Казанском театре юного зрителя - официальное открытие 86-го театрального сезона.
    1605
    0
    0
  • 2 октября 2018 - 08:09
    На время съемок фильма «Зулейха открывает глаза» в Казани перекроют улицу Кремлевскую
    В октябре в Казани на время съемок художественного фильма «Зулейха открывает глаза» будет ограничено движение по ул.Кремлевская. Соответствующее постановление подписано в Исполкоме города. Ограничение будет действовать с 7.00 5 октября до 18.00 10 октября на участке от ул.Университетская до ул.Астрономическая. Движение будет закрыто в обоих направлениях. Напомним, съемки картины «Зулейха...
    1922
    0
    0
  • 2 октября 2018 - 07:26
    Бесплатные кинопоказы в кинотеатре «Мир»
    Со 2 октября в кинотеатре «Мир» стартует кинодекада «Пусть осень жизни будет золотой», посвященная ко Дню пожилых людей. В рамках программы кинодекады, в кинотеатре «Мир» будут проводиться БЕСПЛАТНЫЕ киносеансы на следующие фильмы: 2 октября - «Невероятные приключения итальянцев в России» (режиссёр Эльдар Рязанов, 1973 год) - в 15:15 часов. 4...
    222
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    234
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    156
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    288
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    338
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    396
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    415
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    519
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    689
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    667
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    912
    0
    0