-18°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 5 декабря 2018

  • 5 декабря 2018 - 13:12
    С Международным днём волонтёра!
    Сегодня, 5 декабря, праздник тех, кто готов оказывать помощь, не требуя за это награды, а просто так - по велению сердца. Праздник «Всемирный день волонтера» был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году, призвавшей государства осуществить меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев и тем самым побуждать...
    267
    0
    0
  • 5 декабря 2018 - 12:05
    Второй вечер XI Международного фестиваля «Филармониада»!
    Сегодня - 5 декабря в 18.30 в Татарской государственной филармонии - второй вечер XI Международного фестиваля искусств «Филармониада» - Гала-концерт звезд петербургского балета «Black and white». Балетная программа Black and white состоит из популярных номеров классического балета, она посвящена 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа. Танцовщик, балетмейстер и педагог, он...
    1542
    0
    0
  • 5 декабря 2018 - 10:44
    К 40-летию создания Федерации космонавтики России (ФКР)
    5 декабря 2018 года исполняется 40 лет со дня создания Федерации космонавтики России (ФКР). Нет необходимости подчеркивать значимость и важность проводимой федерацией работы для авторитета России, т.к. она бесспорна. Думаем, что в эти юбилейные дни следует вспомнить, кто стоял у истоков создания и возглавлял ФКР-это летчики-космонавты: Филипченко А.В., Рукавишников Н.Н.,...
    325
    0
    0
  • 5 декабря 2018 - 07:57
    Выставка «Россия.Реализм.XXI век» на площадке обновленной Галереи современного искусства
    Галерея современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан открывает после большой реконструкции обновленные залы проектом Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани - «Россия. Реализм. XXI век». Вниманию зрителей будут предложены работы современных художников-реалистов (Марина Алексеева, Николай Блохин, Екатерина Бородавченко, Александр Величко, Александр Виноградов и Владимир Дубосарский, Ринат Волигамси, Илья...
    1811
    0
    0
  • 5 декабря 2018 - 07:30
    Музей-заповедник "Остров-град Свияжск" - один из лучших примеров взаимодействия между музеями и креативными индустриями
    Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск» включен в отчет Сети европейских музейных организаций (the Network of European Museum Organisations - NEMO) как один из лучших примеров взаимодействия между музеями и креативными индустриями. В 2018 году Сеть европейских музейных организаций (the Network of European Museum Organisations - NEMO) опубликовала обзор...
    2176
    0
    0
  • 5 декабря 2018 - 07:01
    Объявлены имена аэропортов «Казань» и «Бегишево»
    В прямом эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1» состоялось подведение итогов проекта «Великие имена России». Более 5 млн человек отдали свои голоса за кандидатов, чьими именами они бы хотели назвать аэропорты. На территории Татарстана два аэропорта участвовали в этом проекте - «Казань» и «Бегишево». В шорт-лист по республике...
    1486
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    169
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    135
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    267
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    314
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    371
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    394
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    495
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    657
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    646
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    891
    0
    0