Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Главные новости

Уроки мастерства: 19 мая в Казани состоится SKILLS BAZAAR

В преддверии 45-го мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 Казань вновь ожидает праздник мастерства. 19 мая ЦПКиО им. Горького превратится в уникальное пространство, где будут работать тематические площадки разной направленности. В рамках проекта SKILLS BAZAAR c 10 до 18 часов каждый сможет испытать себя в новой роли: флориста или столяра, кондитера или мобильного робототехника.

В преддверии 45-го мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 Казань вновь ожидает праздник мастерства. 19 мая ЦПКиО им. Горького превратится в уникальное пространство, где будут работать тематические площадки разной направленности. В рамках проекта SKILLS BAZAAR c 10 до 18 часов каждый сможет испытать себя в новой роли: флориста или столяра, кондитера или мобильного робототехника. Для гостей парка будут открыты 20 мастерских, принять участие в мастер-классах можно будет абсолютно бесплатно.

Кулинарная мастерская

Кулинарные мастер-классы проведут профессионалы – повара Ассоциации кулинаров РТ. В мероприятии примут участие шефы и бренд-шефы, которые на глазах у гостей праздника приготовят свои самые вкусные блюда, поделятся секретами.

Мобильная робототехника

Те, кто выберет эту мастерскую, будут работать с роботами под руководством профессионалов из Казанского техникума информационных технологий и связи. На площадке они организуют небольшой логистический центр и проведут для детей мини-гонки роботов, а также устроят шоу танцующих роботов Robotis Mini. Кроме того, посетителей мастерской познакомят с историей робототехники и расскажут о возможностях современных роботов.

Мастерская кастомизации

Девиз этой мастерской: «Любимым вещам – новую жизнь!» Кастомизация – не просто тренд, а доступный способ самовыражения. Это посетителям SKILLS BAZAAR готовы доказать мастера Казанского колледжа технологии и дизайна, которые помогут переделать любимые, но устаревшие вещи, персонализировать, освежить их. Самые активные участники получат подарки: футболки, бейсболки и пляжные сумки с символикой WorldSkills Kazan 2019.

Мастерская рукоделия

С современными техниками рукоделия гостей праздника познакомит команда мастерской «Искусница». Мастер-классы по изготовлению татарских национальных женских головных уборов проведет Нажия Галимова – автор нарядов и украшений, художник, дизайнер.

Мастерская зефирной глины

Зефирная глина – разновидность полимерной глины, современный материал, нетоксичный и лёгкий в использовании. Она обладает приятным ароматом и эластичной текстурой. Лепка превращается в медитативное занятие, а материал не хочется выпускать из рук. Как с ним работать, гостям SKILLS BAZAAR продемонстрируют мастера студии La Primavera, которые проведут занятие по лепке цветов.

Стеклодувная мастерская

Стеклодувы из мастерской Казанского национального исследовательского технологического университета продемонстрируют искусство выдувания, расскажут о стекле и его истории, а также предложат принять участие в мастер-классах.

Облицовка плиткой

Команда Казанского строительного колледжа проведет мастер-классы по резке и выкладке плитки, а затем из вырезанных кусочков мозаикой выложит изображения талисманов WorldSkills Kazan 2019 – Алмаза и Алтын.

Мастерская флористики

Флористика – прекрасный способ выразить свои чувства с помощью цветов. Составить свою цветочную композицию совсем не сложно, если знать основные приёмы. Вести мастер-классы будут высококвалифицированные профессионалы – шеф-флористы популярной цветочной студии Казани «Дари» и цветочного салона «Борщ», в числе которых – победитель Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia 2017) Максим Вотяков. По традиции, сделанный своими руками букет можно будет забрать с собой.

 Кожевенная мастерская

Здесь любой желающий сможет сделать именной сувенир своими руками, выбив своё имя на браслете специальными молоточками. Процесс будет происходить под чутким руководством мастера – владельца мастерской BILBAU Марата Байрамгулова. Участие в порядке живой очереди, браслет можно забрать с собой!

Народные промыслы

Секреты народного мастерства передаются из поколения в поколение. На площадке SKILLS BAZAAR вам представится возможность вникнуть в некоторые из них благодаря гостям из Казанского техникума народных художественных промыслов. Команда техникума выступит с мастер-классами по резьбе и росписи по дереву, изготовлению керамических изделий с помощью гончарного круга. Кроме того, в этой мастерской продемонстрируют выполнение работ в компетенции «Огранка ювелирных вставок», где конкурсант покажет, как делается огранка фианита.

Лазерные технологии

Команда детского технопарка «Кванториум» (г.Набережные Челны) продемонстрирует выполнение заданий по компетенции «Лазерные технологии». Мастер-классы проведут призеры чемпионатов по стандартам WorldSkills, которые расскажут о программировании лазерного станка и изготовлении различных изделий.

Бетонная мастерская

Одна из самых необычных мастерских Казани научит зрителей делать уникальные предметы интерьера и аксессуары из бетона. Руководить процессом будет Тимур Закиров – архитектор и дизайнер, один из основателей и владельцев Студии промышленного дизайна GARAGE FACTORY. Основной принцип мастера – это производство предметов, которые сочетают в себе функциональность и натуральную эстетику. Продолжительность мастер-класса – 1,5 часа.

Мастерская сварки

В атмосфере творческого взаимодействия команда Казанского политехнического колледжа научит посетителей создавать металлические арт-объекты, используя современное сварочное оборудование. Любой желающий сможет попробовать себя в роли сварщика, освоит базовые навыки работы со сложным материалом и получит уникальный опыт работы в новой профессии. Через инициативу художественного творчества сварочное искусство призвано стать более доступным и понятным широкой аудитории.

Мастерская сухого строительства

Технические менеджеры Сен-Гобен проведут мастер-классы с применением строительных материалов Гипрок и Вебер-Ветонит: по монтажу перегородки из гипсокартона, фрезеровке листов, планированию звукоизоляции, лепке барельефов из гипсовой штукатурки и др.

ЭКО-станция

Поволжская экологическая компания проведет мастер-классы по раздельному сбору отходов и изготовлению предметов из вторичного сырья. Гости мастерской научатся делать пенал из ПЭТ-бутылок, печати из крышек, игрушки из картона, антистрессовые эко-брелоки «Береги воду!» и обучатся технике изготовления картин из ткани «Кинусайга». Также здесь расскажут об опасных отходах, мусоре и пластиковом мусоре, напомнят о принципах бережного потребления воды и о том, что макулатура – это вторая жизнь бумаги.

В мастерской будет работать пункт приема вторсырья, куда можно будет принести ненужную макулатуру, пластиковые бутылки и флаконы от бытовой химии, упаковку из полистирола, стеклянные бутылки и банки.

 IT-станция

IT-Академия проведет уникальные мастер-классы по программированию: Scratch (Скретч) – это визуально простой и интуитивно-понятный способ познакомиться с программированием. Программирование на Scratch визуально похоже на конструктор. Программные блоки как кирпичики собираются в разных вариантах для создания нужного программного кода.

«Кодвардс» в игровой форме научит детей навыкам и понятиям, универсальным для любого языка программирования. Дети познакомятся с основами программирования через выполнение компьютерных и некомпьютерных заданий.

Популярная среди детей игра Minecraft (Майнкрафт) станет еще интереснее, когда ребенок научится использовать и своими руками программировать автоматических помощников-черепашек. Дети будут учиться программировать, играя.

Машины на радиоуправлении

Представители клуба автомодельного спорта Gonka.pro проведут мастер-классы «дрифт», «шорт корс», «багги», «монстр-трак». Здесь каждый сможет ознакомиться с устройством радиоуправляемых машин и понять, что это не игрушки, а настоящая профессиональная техника.

Beauty мастер-классы

Талантливые мастера – парикмахеры и визажисты – поделятся секретами макияжа и укладки волос, ответят на вопросы по уходу за лицом и волосами.

Мастер-классы по фотографии

Команда Казанского торгово-экономического техникума расскажет зрителям об основах фотосъемки и организует фотозону с коллажем из тематических фото выпускников. На главной сцене пройдут мастер-классы от директора студии полного цикла «Видимый свет» Тимура Шайхутдинова.

Виртуальная реальность

На SKILLS BAZAAR будут работать тренажеры виртуальной реальности «Виртуальная автопокраска» и «Виртуальная сварка».

Мастерские для детей

Маленькие посетили SKILLS BAZAAR тоже не будут скучать: специально для них «КидСпейс» приготовил необычные мастер-классы:

•      Инженер-конструктор (дети от 4-14 лет)

•      Ткачество и плетение (дети от 5-14 лет)

•      Флористика (дети от 4+) 

•      Монтажник водосточной системы (дети 6-14 лет)

•      Столярничество (дети от 6 лет).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев