Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

"Солнечный" даёт зелёный цвет!

Журнал «Казань», № 10, 2016 В Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнечный» радостное долгожданное событие: здесь открыли автогородок и автокласс. «Всё в твоих руках»,- говорим мы, поддерживая близких людей. Но не ко всем эту фразу можно отнести в полной мере. Есть люди, нуждающиеся в помощи, заботе...

Несомненно, это результат и технического прогресса, и прорыва в социально‑бытовой и средовой реабилитации, и научных достижений в области медицины.
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнечный» - это одновременно и школа, и место, где ребёнка учат адаптироваться в быту и обществе. Подобных центров сейчас в Татарстане тринадцать. А когда‑то, в 1993 году, «Солнечный» был первым. Тогда на одном из благотворительных праздников родители этих особенных детей объединились и буквально бросились в ноги к президенту Татарстана - Минтимеру Шаймиеву: «Помогите нам и нашим детям!»
Просьба была услышана, и незамедлительно был приложен максимум усилий для открытия Центра.
Ежедневно здесь учатся и проходят реабилитацию порядка ста два­дцати школьников, и ещё около ста детей из других школ приезжают в Центр пройти программу реабилитации.
В «Солнечном» два отделения: социальной адаптации и медико‑социальной реабилитации. То есть с детьми работает множество спе­циа­листов: медиков, социальных работников, психологов, инструкторов по труду и других.
Всего один пример. Недавно для слышащих, но не говорящих детей Центр внедрил новую методику, которая с помощью музыкальной терапии позволяет ребёнку путём пропевания сначала букв, потом слов, а в итоге фраз - заговорить!
Да, эти дети не такие, как большинство. Требуется много времени, чтобы научить их делать элементарные вещи - гладить, жарить яичницу, обращаться с деньгами, или объяснить, как выполнить все нужные операции в банке, на почте. В особых случаях приходится учить держать правильно ложку, ручку, специальными приспособлениями использовать ножницы. Но всё это даёт отличные результаты.
Подтверждение тому - большинство выпускников в нынешнем году поступили в высшие учебные заведения.
В Центре много кабинетов не только медицинской направленности, но и для развития творческих способностей.
И, конечно, огромным событием этого года стало открытие в Центре автогородка и автокласса для проведения занятий с детьми по изучению правил безопасного поведения на дорогах. Случилось это благодаря российскому проекту «К движению без ограничений!».
Проект реализуется с мая 2012 года и направлен на социально‑средовую реабилитацию детей‑инвалидов. И, как можно догадаться, дети в восторге от него! Вот и в «Солнечном» ребята изо дня в день теребили своего директора Рустема Ильдусовича Ахмадуллина: «Когда же? Когда открытие?»
На оснащение центра выделено около двух миллионов руб­лей в счёт благотворительного взноса фирмы «Зарница Строй Проект».
Учебные мини‑автомобили, велосипеды, светофоры, дорожная разметка, улицы, остановки и переходы - вся инфраструктура автогородков проекта «К движению без ограничений!» максимально приближена к реальным дорожным условиям.
Дети могут поработать регулировщиком в настоящей форме инспектора. В учебных классах размещены тренажёры, имитирую­щие езду на автомобиле в городе, а также обучающие компьютеры, видео­проекторы, интерактивные доски, масса вспомогательного учебного материала.
Остаётся добавить, что этот замечательный проект, который воплощается по всей России, осуществляется при финансовой поддержке компании «ООО «КИА Моторс РУС».
Угадайте, какие лица были у ребят в день открытия автогородка?
Ну, правильно! Счастливые!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X