Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

КАЗАНЬ И КАЗАНЦЫ

Волонтёры фестиваля Тома Сойера

Адель ХАИРОВ Раньше их называли добровольцами, энтузиастами, а потом появилось модное - волонтёры. Без них «Том Сойер фест» был бы немыслим. Они его основная движущая сила. Они возвращают столетним «старичкам» Казани привлекательный вид, чтобы ни у кого язык не повернулся назвать купеческие двухэтажные домики - трущобами.

Сегодня мы познакомим читателей с тремя активными девушками этого фестиваля. Каждая из них внесла свою лепту в лепоту старой Казани - город, который они любят не на словах, а на деле.

Анна Джанбекова

Магистр Казанского национального исследовательского технологического университета. Специальность «Химическая технология лаков, красок и органических покрытий».

Хозяева кормили нас мороженым и ягодами

- В 2016 году я была волонтёром на всех трёх домах, в 2017 году координировала работу ребят на площадке четырёх домов. Волонтёрством занимаюсь много лет, это и организация музыкальных фес­тивалей, и работа в различных проектах еврейской общины города. О фестивале «Том Сойер фест» узнала из интернет-издания в июне 2016 года. У меня было абсолютно свободное лето, и я пришла…

Первым был дом на улице Ульянова-Ленина. Этот дом под номером 16 стал первым во всех смыслах. Отнеслись к его обновлению с максимальной ответственностью, только на очистку от старой краски потратили почти месяц. В этом доме проживает седьмое поколение Печниковых, и было приятно, что хозяева так же старательно, как и волонтёры, орудовали металлическими щётками и кисточками. А в перерывах кормили нас мороженым и ягодами. Во дворе мы устраивали как официальные мероприятия фестиваля, так и неформальные чаепития после работы. Отмечали дни рождения ребят.

На фестивале я подружилась с Марией Шароновой. Для того, чтобы понять, что человек «твой», нужно всего-то несколько мгновений. Оказалось, что мы часто бывали в одних и тех же местах, в одно и то же время, например, на киевском Майдане в 2014 году, или на домашних концертах в баре. Очень рада, что познакомилась с ребятами из команд Самары и Бузулука. Надеюсь, что отношения эти будут продолжаться.

Мне двадцать три года, поэтому даже Казань из детства моих родителей для меня уже «старая». Я люблю рассматривать чёрно-белые фотоснимки того, увы, исчезнувшего города. Вхожу во многие тематические группы этого профиля в соцсетях…

Конечно, всё надо делать вовремя, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях. Жизнь многих старинных домов, к сожалению, уже закончилась. И это нужно честно признать, и постараться не потерять то немногое, что ещё осталось. Но делать это не только за счёт волонтёрства, рассчитывая, что добрый дядя принесёт ведро бесплатной краски, а кто-то так же бесплатно выпилит лобзиком новый карниз вместо сгнившего. Нужна программа восстановления старой Казани. А волонтёры, они всегда найдутся! Именно как волонтёры, то есть люди, помогающие официальным организациям, а не взваливающие на свои плечи ответственность за сохранение исторической части города.

Софья Лигостаева

Дизайнер автономной некоммерческой организации «Дирекция спортивных и социальных проектов», свободный иллюстратор.

Поначалу журналистов было больше, чем работников

- О проекте узнала два года назад ВКонтакте, просто увидела объявление в ленте новостей, загорелась идеей и подала заявку. Я переживала, что старые дома Казани стремительно исчезают или находятся в плачевном состоянии. В этом проекте мне не нужно было лично обивать пороги кабинетов чиновников, я органически к этому не приспособлена, мне проще прийти и сделать что-то своими руками, пожертвовать временем и силами именно в такой форме, как предложил «Том Сойер фест».

На открытие фестиваля я не попала, пришла в первый рабочий день к дому Печниковых на улице Ульянова-Ленина. Смотрю, журналистов больше, чем волонтёров. Нашла координатора проекта, выслушала задание и начала шкрябать фасад. С хозяевами познакомилась чуть позже, очень приятно, когда люди сами заботятся о восстановлении своего дома, а не принимают как должное, что к тебе пришли и всё сделали.

Хозяева домов за эти два года были разные, шкала проявления благодарности и заинтересованности в ремонте собственного дома колебалась от «выйду помогать, у меня ведь тоже есть руки» до откровенного негатива. Это тоже опыт для нас, волонтёров. С большим теплом вспоминаю радушие многих. Наверное, для меня это было самым ценным в проекте, я накопила много счастья себе в воспоминаниях! Очень радовало, когда хозяева отремонтированных домов появлялись потом на других наших объектах в качестве волонтёров, считаю это идейной победой проекта.

А в прошлом году, бывало, мест на лесах не хватало - столько в иные дни приходило волонтёров.

Старая Казань для меня - это время моего студенчества. Когда ты учишься на архитектурном, то смотришь на старые дома другими глазами, через призму исторических стилей, ценности тех или иных архитектурных приёмов, важности сохранения среды определённой эпохи. Мы посещаем старые городки Европы и с восхищением гуляем по улицам с застройками прошлых веков, а у самих в это время потихоньку исчезают старые улочки с купеческими домами XIX века. Конечно, это ненормально.

В архитектурно-строительном университете мы получали задания зарисовать такие дома. Теперь у мамы висит жёлтый дом на Калинина с прекрасными резными воротами. Он, разумеется, давно уже снесён, а у меня остался в виде рисунка. Жалею, что не делала этого чаще.

На фестивале мой багаж друзей по интересам значительно пополнился, чему я очень рада. Чем старше становлюсь, тем сложнее найти людей, с которыми хочется общаться долго. Но компания друзей с «Том Сойер феста» - это определённо огромный бонус за вложенные в фестиваль силы. Даже не бонус, награда!

Юлия Балабанова

Старший преподаватель кафедры реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Хотела тактильно ощутить старые дома

- Узнала о предстоящем фестивале, когда он ещё был только идеей, от Олеси Александровны Балтусовой, от своих коллег. Потом с реставраторами ходили и осматривали объекты. А работать пришла на Волкова, 80/1. В первый мой день увидела строительные леса, нескольких волонтёров на них и прораба Фоата Сафина. Работы было много, я скоблила, шкурила, наносила пропитку на древесину, красила. Хозяева дома нас очень хорошо встретили, это Константин Лебедев и его дружная семья. Приятно вспомнить чаепития с разговорами после работы во дворике на капоте «Москвича» под старой яблоней.

Люблю старую Казань, соразмерную человеческому масштабу, с невысокой уютной застройкой. Мне как реставратору хотелось не проекты на компьютере чертить, а что-то сделать своими руками - тактильно ощутить эти дома. К тому же люблю красить кисточкой и видеть результат работы, то, как серенькие покосившиеся домики становятся такими хорошими и ухоженными! Мною пройдено пять домов. Три дома почти от начала до конца и два частично.

Старая Казань - это воспоминания из детства и студенчества. Я вспоминаю именно атмосферу этих улочек и переулков. Особенно улица Волкова! Часто хожу по ней пешком. Радует, что благодаря фестивалю ей удаётся вернуть ухоженный вид.

Друзей на «Том Сойер фесте» я встретила много, это очень интересные и разносторонние люди. Летом мы ремонтируем дома, зимой, когда не сезон, собираемся на посиделки, за чаем просматриваем фотографии, вспоминаем. Ну и, конечно, встречаемся в Обществе охраны памятников истории и культуры, намечаем планы на ближайшее будущее. А летом снова полезем на леса - шкрябать и красить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев