+2°C
Сервис недоступен.
Реклама
Архив новостей

Читальный зал

  • 13 августа 2019 - 11:44
    Звонок другу
    Неужели уже прошло более два­дцати лет, ко­гда в Казани появился первый общероссийский провайдер, начавший эру интернетизации в Татарстане?
    398
    0
    1
  • 8 августа 2019 - 12:45
    Пиво
    Се­го­дня в любом продуктовом магазине можно купить пиво без всяких проблем. Не только в супер‑, но и в минимаркете, не только в городском ларьке, но и в сельском магазинчике. И везде немалый выбор: есть и «Жигулёвское», и «Очаковское» и «Клинское», и «Балтийское», и «Золотая корона».
    426
    0
    0
  • 10 июля 2019 - 13:07
    "Шурики" от бабы Саши
    «Шурики» — это она сама придумала. У кого — байки, у кого россказни или там былички, а у неё — «шурики». Свои, ни на что не похожие.
    466
    0
    0
  • 19 июня 2019 - 10:31
    Притяжение земли
    Солнце пронизывает облака, а мой взгляд протаивает их снизу. Я проникаю сквозь свет и мчусь в усеянное звёздами пространство. Оно без конца и края, в нём чернота и сияние, жар и холод. И что-то ещё, необъяснимо‑прекрасное, тревожно-загадочное и привычно‑понятное одновременно. Словно здесь я уже была, и буду снова — стоит только что-то вспомнить, безумно захотеть и принять безоговорочно...
    843
    0
    0
  • 6 июня 2019 - 11:26
    Михаил Светланин. Стихи
    Автор о себе. Родился на самом краю земли, в городе Норильске в 1970 году. Стихи стал писать вскоре после этого. Прозу позже. По специальности тренер, но профессий освоено множество. Слесарь, грузчик, дворник, приёмщик стеклотары, водитель, охранник группы оперативного реагирования, коммерсант... Всё это, вместе с частой переменой мест жительства, сильно помогает писать, особенно прозу. Уже давно тайно мечтаю стать одним из авторов замечательного журнала «Казань», и, кажется, мечта моя становится явью.
    872
    0
    11
  • 11 февраля 2019 - 09:00
    На один только час
    Журнал "Казань". № 2, 2019 Амирхан ЕНИКИ В двух километрах от деревни вдоль пологого склона большого xoлма проходит железная дорога. Если смотреть из окна дома Галимджана абзый1, стоящего почти у околицы, можно увидеть запрятанные за старыми ивами маленькое здание станции из красного кирпича и аккуратные строения с красными крышами, выкрашенные...
    665
    0
    2
  • 11 февраля 2019 - 08:30
    Красота
    Журнал "Казань", № 2, 2019 Амирхан ЕНИКИ (Со слов одного старого литератора) Это случилось давно, очень давно.Но и сегодня у меня стоит перед глазами, как мы, три шакирда1, сев на одну лошадь, отправились из уездного медресе2 по домам. Точнее, мы с Гыйлемдаром оба возвращались в одну деревню - Чуаркуль, а...
    555
    0
    1
  • 11 февраля 2019 - 08:24
    "Папа был романтиком..." Зарисовки о писателе
    Журнал "Казань"\, № 2, 2019 Айсылу МИРХАНОВА 2 марта исполняется 110 лет со дня рождения Амирхана Еники. Автор рассказов и повестей, яркий публицист был в своё время членом редакционной коллегии журнала «Казань». Профессиональные критики и литературоведы пишут о нём как о мастере психологической прозы, что и стало в своё время...
    3188
    0
    1
  • 21 января 2019 - 08:28
    Сказки народов мира на татарском языке
    Журнал "Казань", № 1, 2019 Региональный благотворительный общественный фонд сохранения и развития татарского языка и культуры «Жиен» при содействии редакции журнала «Казань» подготовил и издал книгу «Поющие гуси.
    2183
    0
    1
  • 21 января 2019 - 08:24
    Золотые яблоки
    486
    0
    1
  • 13 декабря 2018 - 10:43
    «билеты куплены на два столетья позже» Стихи
    Журнал "Казань", № 11, 2018 Завершился 2-й Всероссийский литературный конкурс имени Гавриила Каменева «ХИЖИЦЫ-2018». Он посвящён памяти поэта, предвестника романтизма, родившегося и творившего в Казани, Гавриила Петровича Каменева (9 (20) марта 1773 - 26 июля (7 августа) 1803), автора первой русской героико-романтической поэмы «Громвал», созданной по мотивам казанской легенды о...
    695
    0
    1
  • 22 ноября 2018 - 10:58
    Патриарх всея мовистов Анатолий Тихонович
    Журнал "Казань", № 11, 2018 Евгений ПОПОВ Я визуально познакомился с легендарным Анатолием Тихоновичем только в начале конца перестройки, в те самые странные годы, когда граждане нашей обильной Державы вдруг страшно возмечтали о прекрасном новом мире без диктата Политбюро, КГБ и ЦК КПСС, забыв, что Царство Божие, строго говоря, расположено...
    488
    0
    1
  • 25 октября 2018 - 10:07
    Обратная сторона любви
    Журнал "Казань", № 10, 2018 Фарида ГАБДРАУПОВА Что только писатели не называют любовью, даже если иметь в виду одни лишь отношения мужчины и женщины. И эстетическое любование, и веру в отпущенную свыше судьбу, и жертвенность, и верность, и ревность - в трагических и комических красках.
    522
    0
    1
  • 29 августа 2018 - 10:53
    Потрясения и сюрпризы на жизненных перекрёстках
    Леонид МАКСИМОВ Шаг в пропасть Так случилось, что эпоха директора Казанского моторострои­тель­ного завода Петра Акимовича Витера, о которой я рассказал в этом номере, завершилась не столь не­ожи­данно, сколь предсказуемо для автора этих строк.
    508
    0
    1
  • 29 августа 2018 - 10:35
    Счастье
    Ольга БАКУЛИНА …А потом началось детство Лето 1956 года. Воскресенье. Видимо, стоял тёплый и солнечный день, потому что мои будущие родители с будущим старшим братом отправились гулять в парк. От 5‑го, «королёвского», дома по улице Лядова, где они жили, неторопливо подо­шли к дороге, так же неторопливо пересекли её, пропустив одинокую...
    511
    0
    1