Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Как художники писали историю

Коллективизация

Вступать или не вступать? Картина представителя казанского авангарда Шакира Мухамеджанова тонко показывает ситуацию раскола крестьянства в роковой для истории села момент.

Вступать или не вступать? Картина представителя казанского авангарда Шакира Мухамеджанова тонко показывает ситуацию раскола крестьянства в роковой для истории села момент. На первом плане — горстка сомневающихся аксакалов-«единоличников». Вдалеке — агитирующий за новое устройство жизни оратор и внимающая ему масса. Работа создана на заре коллективизации. Историки пишут, что в Татарии она проходила ударными темпами: к весне 1930 года республика вышла на третье место в СССР.
«Успех» дела достигался самыми различными методами, в том числе «ошибок и перегибов». Число зажиточных «кулацких» хозяйств за первые годы кампании сократилось почти в полтора раза.

 

Шакир Мухаметжанов. Образование колхоза. Конец 1920-х. Холст, масло. Из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

 

Читайте больше материалов к юбилейной дате в рубрике ТАССР 100 на нашем сайте: http://kazan-journal.ru/news/widget/list/tassr-100

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев