-14°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 18 ноября 2015

  • 18 ноября 2015 - 11:29
    Алхимия света Сергея Ермолаева
    Журнал "казань", № 10, 2015 Фотохудожнику, фоторепортёру, любимому автору и другу журнала «Казань» - шестьдесят Очень опасно смотреть на мир чужими глазами, можно попросту раствориться и уже больше себя не найти. Поэтому так надёжно, как право на собственный взгляд, звучит: «Я сам!», «Я сама!». С Сергеем Ермолаевым у меня это...
    893
    0
    0
  • 18 ноября 2015 - 11:21
    Музыкальное здание Кирилла Егорычева
    Журнал "Казань", № 10, 2015 Кирилл Егорычев учится в Казанской консерватории. На первый взгляд обыкновенный студент. Но вот он выходит на сцену, садится за рояль и касается клавиш… Будто не играет, а благословляет инструмент, чтобы тот отзывался проникновенным живым звуком! Портрет пианиста Рояль звучит с особой исповедальностью, одухотворённостью. Кириллу присуще...
    1078
    0
    0
  • 18 ноября 2015 - 11:18
    Письмо в деревню
    Журнал "Казань", № 5, 2015 Письмо в деревню Салям, мои односельчане - и от меня, и от Казани, где жизнь, что в казане, бурлит!.. Но, вспомнив вас, душа болит (и оттого полна печали). Ах, милый край! Родные дали! Всё чаще видится во сне аул в вечерней тишине и в лёгком...
    765
    0
    0
  • 18 ноября 2015 - 11:14
    Послания землякам и потомкам
    Журнал "Казань", № 5, 2015 30 октября в стране ежегодно отмечается день памяти жертв политических репрессий. В первом номере за нынешний год в публикации Зои Сафиуллиной «Его знали под именем Гальгаф» журнал рассказал о писателе Гали Галееве, репрессированном и расстрелянном в 1937 году. Первое своё сти­хо­творение автор адресовал землякам крестьянам,...
    908
    0
    0
  • 18 ноября 2015 - 11:07
    Наши родители — герои
    Журнал "Казань", № 10, 2015 В нашей семье, как и в миллионах других в нашей стране, детям и внукам необязательно читать книги, чтобы узнать о подвигах предков. Они читают книги их жизней. Подвиги отцов Мой прадед Кузьма Сергеевич Вахонин служил в царской армии старшим писарем, а дед Игнатий Кузьмич был...
    3025
    0
    0
  • 18 ноября 2015 - 11:00
    Шаляпинская тропа Николая Горбунова. Жорж де Годзинский
    Журнал "Казань", № 10, 2015 Николаю Ивановичу Горбунову, ведущему исследователю жизни и творчества Шаляпина в эмиграции, исполняется семьдесят пять! Поздравляем нашего друга и автора, ждём его шаляпинских открытий ещё как минимум четверть века! Фёдор Иванович Шаляпин - загадка мироздания. Раскалённой, светящейся планетой век назад промчался он над земными континентами, покрыл...
    1013
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    232
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    153
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    286
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    337
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    393
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    414
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    518
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    680
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    666
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    911
    0
    0