-14°C
USD 73,47 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 2 сентября 2016

  • 2 сентября 2016 - 15:43
    Презентация сборника стихов «Мелодия в тишине»
    5 сентября в 10.30 в национальном комплексе «Туган Авылым» состоится презентация сборника стихов детей-инвалидов «Музыка в тишине». Его авторами стали юные участники фестиваля художественного творчества инвалидов «Возьмемся за руки, друзья!»: Андрей Горшунов, Андрей Малов, Ислам Рамазанов и Данил Шайхуллин. По случаю этого события будет проведена пресс-конференция с авторами сборника, детским...
    649
    0
    2
  • 2 сентября 2016 - 12:44
    Из Казани во Франкфурт-на-Майне теперь можно полететь осенью и зимой
    Для пассажиров данного рейса разработаны новые выгодные условия. (Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Партнер Международного аэропорта «Казань» авиакомпания «Аэрофлот» продлевает выполнение прямых регулярных рейсов по маршруту Казань - Франкфурт-на-Майне - Казань в зимнем расписании. Полеты будут выполняться дважды в неделю по понедельникам и пятницам. Вылет из Казани будет осуществляться...
    612
    0
    2
  • 2 сентября 2016 - 12:38
    Олег Морозов: Татарстан – это особый мир в России
    Сегодня сенатор от Татарстана Олег Морозов провел Урок парламентаризма для студентов Казанского Федерального Университета. Он дал старт новой акции общественной инициативы «Команда Татарстана» . Череда таких уроков пройдет во многих учебных заведениях Татарстана. Известные политические и общественные деятели обсудят с молодежью актуальные вопросы развития политической системы республики и страны. Олег...
    2337
    0
    0
  • 2 сентября 2016 - 09:24
    Александр Маноцков: «Человек — это музыкальное произведение»
    Александр Маноцков, российский композитор, живущий в Москве, 27 августа приехал в Свияжск, чтобы представить диск «Мама / მამა / Мамо». Эта программа для самого автора имеет особое значение, потому что впервые песни написаны на его собственные стихи. Почему пластинка называется именно так, Александр объяснять отказался, зато поведал, почему он, академический...
    2933
    0
    0
  • 2 сентября 2016 - 08:58
    Графика Надира Альмеева
    Журнал «Казань», № 8, 2016 «Мастерство гравюры»… Кажется, что сегодня, в век компьютерной графики и абсолютной свободы самовыражения в искусстве, далеко не всегда обременяющей себя «оковами» профессионализма, эти слова звучат почти архаично. Гравюра изначально соединяла в себе искусство творца и ремесленника. Если материал рисовальщика полностью подчинён ему, то материал гравёра...
    1051
    0
    0
  • 2 сентября 2016 - 08:06
    Крона и корни
    Журнал «Казань», № 8, 2016 5 августа исполнилось семьдесят лет художнику‑графику, живописцу Надиру Альмееву, заслуженному деятелю искусств Республики Татарстан. 16 сентября в 16 часов в Галерее современного искусства (К. Маркса, 57) открывается персональная выставка Надира Альмеева «Реминисценции», посвящённая 50‑летию его творческой деятельности. Мозаика воспоминаний Чище правды свежего холста Вряд ли...
    992
    0
    0
  • 2 сентября 2016 - 07:23
    Первая выставка
    Журнал «Казань», № 8, 2016 Тогда мы были молодыми. Настолько молодыми, что не подозревали о старости. Кто‑то говорил: когда нам будет сорок… И все хохотали: ты псих? нам никогда не будет сорок. Потому что сорок - это старость, сорок - это смерть, мы умрём молодыми. Про умрём говорить, впрочем, тоже...
    773
    0
    0
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    232
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    153
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    286
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    337
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    394
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    414
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    518
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    687
    0
    2
  • 18 февраля 2021 - 10:34
    Да не умрёт песнь Однажды в 1985 году члены самодеятельного неформального объединения «Эскадрон имени поручика Ржевского», бессменные участники бардовских слётов и фестивалей Борис Гинзбург и Дмитрий Бикчентаев создали песню. И тридцать пять лет по лесам и рекам, поездам и грузовикам, на всесезонных сплавах и во всех походах окрестного ландшафта её поют казанские туристы и их друзья. А если кто её не слышал, услышит и возьмёт с собой. Так, видимо, песни и становятся культовыми.
    666
    0
    1
  • 17 февраля 2021 - 14:53
    Разговор с городом Часто именно звуки — если мы их действительно в состоянии различить в городе, — создают наши карты памяти, унося за собой в детство, прошлое или даже целую эпоху. А иногда и просто создают объёмную реальность конкретного момента жизни, когда мы и мир вокруг нас звучат.
    911
    0
    0