-15°C
USD 74,43 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 18 декабря 2016

  • 18 декабря 2016 - 19:05
    В Казань приезжает Елена Ваенга
    24 декабря Елена Ваенга выступит в «Баскет-холле». В Казань Ваенга приедет в ходе большого российского турне: она уже дала концерты в Великих Луках, Пскове, Великом Новгороде, Тихвине, Санкт-Петербурге, Выборге, Пушкино. Елена Ва́енга (настоящее имя - Елена Хрулёва) - российская эстрадная певица, автор песен, композитор, актриса. Лауреат премий «Шансон года». Ваенга...
    124
    0
    0
  • 18 декабря 2016 - 16:21
    В Старо-Татарской слободе Казани откроется новогодняя ярмарка
    С 24 декабря по 7 января в Старо-Татарской слободе Казани будет работать новогодняя ярмарка. Как сообщает «Татар-информ», казанцы смогут поучаствовать в традиционных народных гуляньях и покататься на санях в конной упряжке. Для гостей также будут организованы детские горки, музыкальный каток, творческие мастерские по изготовлению новогодних подарков и поделок. Кроме того,...
    122
    0
    0
  • 18 декабря 2016 - 13:50
    Дар музею Фонда Тимченко. Приходите оценить!
    С 22 декабря 2016 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» будет развернута экспозиция произведений советского искусства из новых поступлений. В 2016 году в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан произошло знаменательное событие. Около ста произведений живописи и графики мастеров изобразительных искусств СССР были принесены в дар музею Благотворительным фондом Елены...
    110
    0
    0
  • 18 декабря 2016 - 13:25
    В Казанском Кремле выберут самого смешного снеговика
    Музей естественной истории Татарстана встречает своих посетителей новогодней выставкой забавных снеговиков и нарядных елочек. Каждый день вестибюль музея пополняется новыми работами - участниками конкурсов «Самый смешной снеговик» и «Альтернативная новогодняя ёлочка». Изготовленные из самого разного, порой неожиданного материала, они поражают воображение и малышей, и взрослых. Глядя на этих забавных и...
    131
    0
    0
  • 28 февраля 2021 - 08:25
    Остановить мгновения музыки Все говорят о культурных событиях, о новых направлениях в музыке, об исполнителях, имена которых на слуху. Джаз, блюз, рок и так далее, а я сижу как немой в говорливой компании, не могу ничего сказать.
    133
    0
    0
  • 27 февраля 2021 - 08:31
    «Алтынчеч» из московской коммуналки На концертах мы слышим «парадное» исполнение произведений композиторов. А как они создавались? Каково оно, непростое закулисье? Директор музея им. Назиба Жиганова (и по совместительству — внук Назиба Гаязовича) Алексей ЕГОРОВ раскрывает некоторые подробности.
    179
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 15:01
    Казанский набат Сколько лет самому древнему колоколу Казани? Где он находится? Какие испытания выпали на его долю? Наш автор Дмитрий Панькин совершил сенсационное открытие и выяснил, что в Казанском Кремле сохранился колокол, отлитый при Иване Грозном.
    344
    0
    2
  • 24 февраля 2021 - 09:53
    Массовик-затейник Дверь в квартиру приоткрыта. Но я всё равно стучу, чтобы не напугать. Захожу. Не успеваю снять обувь, мне несут в прихожую пакет. «Неля, я тебе орешки приготовил, заберёшь домой». Обычная татарская традиция — кучтэнэч.
    254
    0
    0
  • 23 февраля 2021 - 08:36
    Прощальная симфония Один за другим музыканты оркестра завершают свои партии, гасят свечи на пюпитрах и уходят со сцены. Последним уходит дирижёр. Музыка отзвучала. Гениальная придумка Гайдна вспоминается каждый раз, когда память возвращает меня в те далёкие времена детства, когда не только деревья были большие, но и снег белее, и вода мокрее, и город был наполнен другими звуками, ушедшими в небытие. Они прожили свою жизнь и исчезли в дымке далёких лет так же, как одна за другой гасли свечи в симфонии Гайдна.
    416
    0
    5
  • 22 февраля 2021 - 08:52
    «Сонолюминесценция» по-казански Моя смелая интерпретация такого явления, как «сонолюминесценция», вероятно, очень удивит физиков, с 1933 года знакомых с явлением превращения звука в свет. Каждый этап моей жизни освещён особой неповторимой «нейронной звездой» этого явления.
    436
    0
    1
  • 21 февраля 2021 - 12:30
    Во вся тяжкая… В православии есть традиция: первую неделю после празднования Пасхи — святую Седмицу — любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Лишь бы на месте оказался звонарь, который сопроводит на звонницу и расскажет и покажет устройство колоколов. Кто они, современные звонари, чьё занятие и профессией-то назвать сложно? Многие из них звонят вовсе не ради заработка, и у каждого — своя лестница на колокольню.
    502
    0
    1
  • 20 февраля 2021 - 11:19
    Это вам не каверы играть! Дмитрий ПОЛОСИН: Я изучал историю местной татарской музыки и открыл для себя казанскую группу Gauga и её фронтмена Оскара Юнусова. Обычно я слушаю блюз-рок, инди-рок и был крайне удивлён, что песни в таком ключе звучат на татарском языке — и это классно!
    556
    0
    0
  • 20 февраля 2021 - 10:00
    Надежды маленький оркестрик Наиля Бикчентаева выросла в музыкальной семье и знает изнутри историю казанской авторской песни и не только. На её мировосприятие повлияли и детство в Старо-Татарской слободе, и репертуар хора в «музыкалке», и дружеские посиделки в квартире её родителей, на которых собирался весь цвет бардовского движения.
    627
    0
    8
  • 19 февраля 2021 - 13:57
    По направлению к опере Свой 85-летний юбилей отметил летом 2020 года опер­но‑симфонический дирижёр, заслуженный деятель ­искусств России и Татарстана, лауреат Государственной ­премии имени Габдуллы Тукая, профессор Казанской ­консерватории Владимир Михайлович Васильев.
    820
    0
    3